(Por Cristian Paladino) – La Categoría 2001 de San Lorenzo perdió por 3 a 1 ante Newell´s, en Bella Vista, por la 10ma fecha de la Superliga. El gol del Ciclón lo anotó Agustín Lamosa mientras que Luciano Cingolani, en dos ocasiones, y Guillermo Balzi lo hicieron para la Lepra.

Formación de San Lorenzo: 1-Leonel Barrionuevo, 2-Gonzalo Luján, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Rodrigo Leiva, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Alexis Sabella, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva. DT. Leonardo Squadrone

Formación de Newell´s: 1-Diego Alegre, 2-Ian Glavinovich, 3-Alexis Schmidt, 4-Agustín Paredes, 5-Marcos Benítez, 6-Felipe Coronel, 7-Luciano Cingolani, 8-Ariel Domingo, 9-Nazareno Funez, 10-Guillermo Balzi y 11-Francisco González.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

SAN LORENZO: 5 (Renzo Conechny, Dante Silva -3- y Gabriel Tabares)

TALLERES (CBA): 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva. DT. Leonardo Squadrone

 

2DA FECHA

UNION: 0

SAN LORENZO: 5 (Dante Silva -2-, Franco Amarfil y Renzo Conechny -2-)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López, 2-Luis Avila, 3-Rodrigo Leiva, 4-Agustín Lamosa, 5-Tobías Terán, 6-Francisco Perruzzi, 7-Franco Amarfil, 8-Renzo Conechny, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

3RA FECHA

RIVER PLATE: 1 (Nicolás Belloni)

SAN LORENZO: 1 (Ignacio Vallejos)

Formación de San Lorenzo: 1-Adriano Egge Saavedra, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Gabriel Tabares -2- y Diego Cocha)

HURACAN: 0 

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Francisco Perruzzi, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

5TA FECHA

ATLETICO TUCUMAN: 3 (Gigena, Navarro y Mamani)

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Luis Avila, 3-Rodrigo Leiva, 4-Agustín Lamosa, 5-Tobías Terán, 6-Francisco Perruzzi, 7-Alan Nahuelcheo, 8-Renzo Conechny, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Franco Amarfil, Renzo Conechny, Juan Goyeneche y Marcos Agüero)

PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo:  1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 0

BANFIELD: 1 (Tomás Adoryan)

Formación de San Lorenzo:  1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Gabriel Tabares, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

8VA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 1 (Jairo Vásquez Ampuero)

SAN LORENZO: 1 (Agustín Lamosa)

Formación de San Lorenzo:  1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Diego Cocha, 10-Ignacio Vallejos y 11-Facundo Oviedo.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 0

INDEPENDIENTE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Leiva, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Diego Cocha, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva.

 

10MA FECHA

NEWELLS: 3 (Luciano Cingolani -2- y Guillermo Balzi)

SAN LORENZO: 1 (Agustín Lamosa)

Formación de San Lorenzo: 1-Leonel Barrionuevo, 2-Gonzalo Luján, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Rodrigo Leiva, 6-Agustín Lamosa, 7-Renzo Conechny, 8-Franco Amarfil, 9-Alexis Sabella, 10-Ignacio Vallejos y 11-Dante Silva. DT. Leonardo Squadrone

 

TABLA DE GOLEADORES

Dante Silva: 5

Renzo Conechny: 4

Gabriel Tabares: 3

Franco Amarfil: 2

Agustín Lamosa: 2

Ignacio Vallejos: 1

Diego Cocha: 1

Juan Goyeneche: 1

Marcos Agüero: 1