(Por Cristian Paladino) – La quinta división de San Lorenzo de Almagro perdió por 3 a 1 ante Arsenal, en Sarandí, siendo Julián Palacios el autor del único tanto azulgrana. Por su parte para el local anotaron Edgardo Flores y Brian Parada, en dos ocasiones. En la categoría 1999 azulgrana, Francisco Galván se terminó convirtiendo en el goleador del plantel gracias a la conquista de 15 tantos.

San Lorenzo salió al campo de juego de la siguiente manera; 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julian PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

FORMACION DE ARSENAL DE SARANDI: 1-Kevin SOPPENO, 2-Agustín RUSSO, 3-Nicolás CUBILLA, 4-Patricio ZERDA, 5-Juan AVILA, 6-Juan MELGAREJO, 7-Edgardo FLORES, 8-Franco GORGOL, 9-Brian PARADA, 10-Juan CASTRO y 11-Braian GONZALEZ.

PARTIDO POR PARTIDO:

1RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Francisco Galván)
TALLERES CBA: 1 (Mauricio Villada)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Elías PEREYRA, 8-VERON, 9-Gonzalo RIOS, 10-Francisco GALVAN y 11-Adolfo GAICH.

2DA FECHA:
BANFIELD: 4 (Giuliano Galopo-2-, Juan Mendoza y Alan Alderete)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich -3-)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Alexis ABURTO, 6-Tomás CARDENAS, 7-Carlos INSAURRALDE, 8-Lucas VERON, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Gonzalo RIOS.

3RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Adolfo Gaich, Gonzalo Ríos, Francisco Galván y Manuel Insaurralde)
ATLETICO RAFAELA: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Ariel FANTONI y 11-Francisco GALVAN.

4TA FECHA:
RIVER PLATE: 1 (Jeremías Rodríguez de penal)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Ariel Fantoni)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Ariel FANTONI, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Gonzalo RIOS.

5TA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Gonzalo Salega y Ariel Fantoni)
UNION DE SANTA FE: 2 (Leonel Bucca y Julián Izarrualde)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Tomás CARDENAS, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Gonzalo SALEGA, 10-Ariel FANTONI y 11-Fernando CHAVEZ.

6TA FECHA
QUILMES: 3 (Camino Machado, Justo Giani y Juan Anastasio)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Alexis ABURTO, 6-Tomás CARDENAS, 7-Julián PALACIOS, 8-Gonzalo RIOS, 9-Francisco GALVAN, 10-Ariel FANTONI y 11-Elías PEREYRA.

7MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Galván y Tomás Dafonte)
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Federico GATTONI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Alan GOMEZ, 9-Francisco GALVAN, 10-Gonzalo SALEGA y 11-Gonzalo RIOS.

8VA FECHA
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Gonzalo Gimenez)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Francisco Galván -3- y Julián Palacios de penal)
Incidencia: Julián Palacios desperdició una ejecución desde los doce pasos.

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Federico GATTONI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Alexis ABURTO, 6-Walter PEREA, 7-Lucas VERON, 8-Gonzalo RIOS, 9-Francisco GALVAN, 10-Julián Palacios y 11-Adolfo GAICH.

9NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Gonzalo Ríos, Lucas Verón, Adolfo Gaich y Francisco Galvan)
PATRONATO (ER): 2 (Emiliano Griffa y otro e/c)

Formación de San Lorenzo de Almagro: Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Lucas VERON, 9-Adolfo GAICH, 10-Francisco GALVAN y 11-Gonzalo RIOS.

10MA FECHA
RACING CLUB: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Gonzalo Salega y Alan Gómez)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Alan GOMEZ, 9-Francisco GALVAN, 10-Julián PALACIOS y 11-Gonzalo SALEGA.

11RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
NEWELLS: 1 (Franco Capitani)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Alexis ABURTO, 6-Walter PEREA, 7-Gonzalo SALEGA, 8-Lucas VERON, 9-Francisco GALVAN, 10-Ariel FANTONI y 11-Gonzalo RIOS.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Francisco Galván, Ariel Fantoni, Adolfo Gaich, Julián Palacios y Alan Gómez)
ALDOSIVI: 2 (Ignacio Sigis de penal y Tomás Loscalzo)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Ariel FANTONI, 9-Adolfo GAICH, 10-Francisco GALVAN y 11-Julián PALACIOS.

13RA FECHA
VELEZ SARSFIELD: 1 (Nazareno Bazán)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Galván y Julián Palacios)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Agustín CHAVEZ, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Julian Palacios, Diego Bernardi, Adolfo Gaich y Francisco Galván -2-)
TIGRE: 1 (Jano Barrios García)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Lucas DELLAGIOVANNA, 2-Agustín CHAVEZ, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Franco THAMES, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

15TA FECHA
HURACAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Lucas DELLAGIOVANNA, 2-Agustín CHAVEZ, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Gonzalo SALEGA.

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Adolfo Gaich)
ROSARIO CENTRAL: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Agustín CHAVEZ, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Gonzalo SALEGA.

17MA FECHA
INDEPENDIENTE: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Mauro Molina y Brian Martínez)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Federico GATTONI, 3-Elías PEREYRA, 4-Franco THAMES, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich, Julián Palacios y Francisco Galván)
SARMIENTO DE JUNIN: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Federico GATTONI, 3-Elías PEREYRA, 4-Franco THAMES, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

19NA FECHA
GODOY CRUZ: 3 (Fernando Mesa de penal, Angel García y Facundo Rodríguez)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Adolfo Gaich -2-, Francisco Galván y Julián Palacios)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Federico GATTONI, 3-Elías PEREYRA, 4-Franco THAMES, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julián PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

20MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Gonzalo Salega, Santiago Avila y Gonzalo Ríos)
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 2 (Khalil Caraballo y Juan Prefacio)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Walter PEREA, 3-Franco THAMES, 4-Aníbal ROMERO, 5-Diego BERNARDI, 6-Alejo DAIVEZ, 7-Brandon VARGAS, 8-Gonzalo RIOS, 9-Santiago AVILA, 10-Julián PALACIOS y 11-Gonzalo SALEGA.

21RA FECHA
DEFENSA Y JUSTICIA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Agustín CHAVEZ, 3-Elías PEREYRA, 4-Franco THAMES, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Juan ARIAS, 9-Adolfo GAICH, 10-Gonzalo RIOS y 11-Francisco GALVAN.

22DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich -2- y Gonzalo Ríos)
COLON DE SANTA FE: 1 (Juan Fleitas)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Alan GOMEZ, 9-Adolfo GAICH, 10-Julian PALACIOS y 11-Gonzalo RIOS.

23RA FECHA
BOCA JUNIORS: 2 (Carlos Almada y Lucas Brochero)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Gonzalo Salega)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Valentín GARCIA, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Franco THAMES, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Diego BERNARDI, 9-Adolfo GAICH, 10-Gonzalo RIOS y 11-Gonzalo SALEGA.

24TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Francisco Galván de penal)
ATLETICO TUCUMAN: 1 (Ronaldo Romero)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Lucas DELLAGIOVANNA, 2-Walter PEREA, 3-Franco THAMES, 4-Aníbal ROMERO, 5-Diego BERNARDI, 6-Alejo DAIVEZ, 7-Brandon VARGAS, 8-Alexis ABURTO, 9-Adolfo GAICH, 10-Juan ARIAS y 11-Gonzalo SALEGA.

25TA FECHA
LANUS: 1 (Lucas Cañete)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Brandon VARGAS, 8-Alexis ABURTO, 9-Adolfo GAICH, 10-Gonzalo RIOS y 11-Francisco GALVAN.

26TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
BELGRANO DE CORDOBA: 1 (Facundo Mucignat)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Alejo DAIVEZ, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Brandon VARGAS, 9-Adolfo GAICH, 10-Gonzalo RIOS y 11-Francisco GALVAN.

27MA FECHA
TERMPERLEY: 1 (Cristian Hermosilla)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Francisco Galván)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julian PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

28VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Adolfo Gaich)
OLIMPO: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Valentín GARCIA, 3-Miguel RIAL, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julian PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

 

29NA FECHA
ARSENAL: 3 (Edgardo Flores y Brian Parada)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Julián Palacios)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Franco CARRETERO, 2-Rodrigo CAMPANELLI, 3-Elías PEREYRA, 4-Aníbal ROMERO, 5-Manuel INSAURRALDE, 6-Walter PEREA, 7-Alexis ABURTO, 8-Gonzalo RIOS, 9-Adolfo GAICH, 10-Julian PALACIOS y 11-Francisco GALVAN.

GOLES A FAVOR: 54
GOLES EN CONTRA: 36

TABLA DE GOLEADORES:

Francisco Galván: 15
Adolfo Gaich: 14
Julián Palacios: 7
Gonzalo Ríos: 4
Gonzalo Salega: 4
Ariel Fantoni: 3
Alan Gómez: 2
Tomás Dafonte: 1
Lucas Verón: 1
Manuel Insaurralde: 1
Diego Bernardi: 1
Santiago Avila: 1