(Por Cristian Paladino) – De nuevo al triunfo. La Quinta División de San Lorenzo no perdonó a Talleres (Cba) por la 8va fecha de la Superliga. El Ciclón se impuso por 3 a 2 con goles de Laureano Cabral, Agustín Martegani y Benjamín García Ceriani mientras que para el conjunto visitante anotaron Mauro Valiente y Enzo Mansilla.

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Matías Sosa, 3-Ramiro Pintos, 4-Rodrigo Cavallera, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Siro Cabral, 8-Benjamín García Ceriani, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Esteban Knez. DT. Juan Branda

Formación de Talleres (Cba): 1-Franco Fragueda, 2-Augusto Schott, 3-Claudio Brunet, 4-Paolo Baggini, 5-Nicolás Zalasar, 6-Fernando Rodríguez, 7-Enzo Mansilla, 8-Francisco Robles, 9-Mauro Valiente, 10-Gastón Torres y 11-Brian Guzmán.

 

 CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Laureano Cabral-2-, Agustín Peralta Bauer y Alexander Díaz)

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Aaron Spetale y Gianluca Bertuzzi)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastían Mieres, 7-Alexander Díaz, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Nicolás Fernández.

 

2DA FECHA

TIGRE: 1 (Adrián Alfonso)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastían Mieres, 7-Brandon Vargas, 8-Ciro Cabral, 9-Alexander Díaz, 10-Daniel Barreto y 11-Agustín Mellone.

 

3RA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 7 (Agustín Martegani -3-, Alexander Díaz-2-, Ramiro Pintos y Rodrigo Ledesma)

TEMPERLEY: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastían Mieres, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Siro Cabral, 9-Alexander Díaz, 10-Agustín Martegani y 11-Agustín Mellone.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Laureano Cabral)

RIVER PLATE: 1 (Lucas Beltrán)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Alexander Díaz, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Nicolás Fernández.

 

5TA FECHA

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Marcelo Rosales)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Agustín Cejas, Laureano Cabral y Brandon Vargas)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Cejas, 8-Siro Cabral, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Nicolás Fernández.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

DEFENSA Y JUSTICIA: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Cejas, 8-Siro Cabral, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Nicolás Fernández.

 

7MA FECHA

HURACAN: 1 (Rodrigo Cabral)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Laureano Cabral)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Matías Sosa, 3-Ramiro Pintos, 4-Rodrigo Cavallera, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Siro Cabral, 8-Esteban Knez, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Nicolás Fernández.

 

8VA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3(Agustín Martegani, Laureano Cabral y Benjamín García Ceriani)

TALLERES (CBA): 2 (Mauro Valiente y Enzo Mansilla)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Matías Sosa, 3-Ramiro Pintos, 4-Rodrigo Cavallera, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Siro Cabral, 8-Benjamín García Ceriani, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Esteban Knez.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Laureano Cabral: 6

Agustín Martegani: 4

Alexander Díaz: 3

Agustín Peralta Bauer: 1

Ramiro Pintos: 1

Rodrigo Ledesma: 1

Agustín Cejas: 1

Brandon Vargas: 1

Benjamín García Ceriani: 1