(Por Cristian Paladino) – La Categoría 2000 de San Lorenzo se retiró de la última Superliga del año con un empate 1-1 ante San Martín de San Juan, de visitante. El gol azulgrana lo convirtió Agustín Mellone mientras que Franco Mulet lo hizo para el conjunto local. A lo largo del certamen, el Ciclón obtuvo como saldo global; 5 victorias, 5 empates y 3 derrotas.

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Valentín García, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Mellone, 8-Esteban Knez, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani  y 11-Siro Cabral.

Formación de San Martín de San Juan: 1-Nicolás Baleani, 2-Joaquín Boiero, 3-Ignacio Garrido Soria, 4-Martín Rubin de Celis, 5-Franco Mulet Echegaray, 6-Mauricio Bustos, 7-Gonzalo Peruzzi Santana, 8-Luciano Verges, 9-Enzo Lucero, 10-Joaquín Oyola Elizondo y 11-Juan Espejo Bustos.

 CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

TALLERES (CBA): 2 (Kevin Fernández y Fernando Rodríguez)

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ignacio Perrota, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Matías Sosa, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Agustín Mellone.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 0

UNION (STA FE): 5 (Javier Hussein-2-, Lautaro Nessier -2- y Julián Roldán)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ignacio Perrota, 4-Matías Castillo, 5-Lucio Martínez Trejo, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Siro Cabral, 9-Santiago Avila, 10-Agustín Martegani y 11-Agustín Mellone.

 

3RA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Brandon Vargas)

RIVER PLATE: 1 (Hernán López Muñoz)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Ignacio Perrotta, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Siro Cabral, 9-Santiago Avila, 10-Agustín Martegani y 11-Agustín Mellone.

 

4TA FECHA

HURACAN: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Ignacio Perrotta, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Siro Cabral, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Agustín Mellone.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Laureano Cabral, Agustín Peralta Bauer y Agustín Martegani)

ATLETICO TUCUMAN: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Ignacio Perrotta, 7-Agustín Cejas, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Siro Cabral.

 

6TA FECHA

PATRONATO (ER): 0

SAN LORENZO: 1 (Matías Castillo)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Cejas, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Siro Cabral.

 

7MA FECHA

BANFIELD: 2 (Alan Dipippa y Mariano Pieres)

SAN LORENZO: 3 (Laureano Cabral de penal, Rodrigo Cavallera y Sebastián Mieres)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Cejas, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Siro Cabral.

 

8VA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Agustín Mellone y Laureano Cabral)

ESTUDIANTES LP: 3 (Deian Verón, Alexis Vega y Gaspar Di Pizio)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Cejas, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani y 11-Siro Cabral.

 

9NA FECHA

INDEPENDIENTE: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Siro Cabral, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani  y 11-Agustín Mellone.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Rodrigo Cavallera)

NEWELLS: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Matías Castillo, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Brandon Vargas, 8-Siro Cabral, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani  y 11-Agustín Mellone.

 

11RA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 1 (Agustín Guariglia)

SAN LORENZO: 1 (Laureano Cabral)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Agustín Cejas, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Peralta Bauer, 8-Siro Cabral, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani  y 11-Agustín Mellone.

 

12DA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Laureano Cabral -2-, Agustín Martegani y Siro Cabral)

TIGRE: 1 (Alex Penoni)

 

1-Lautaro López Kaleniuk, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Agustín Cejas, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Luis Avila, 8-Esteban Knez, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani  y 11-Siro Cabral.

13RA FECHA

SAN MARTIN (SJ): 1 (Franco Mulet)

SAN LORENZO: 1 (Agustín Mellone)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3- Lautaro Anton, 4-Valentín García, 5-Matías Sosa, 6-Sebastián Mieres, 7-Agustín Mellone, 8-Esteban Knez, 9-Laureano Cabral, 10-Agustín Martegani  y 11-Siro Cabral.

 

TABLA DE GOLEADORES: 

Laureano Cabral: 6

Rodrigo Cavallera: 2

Agustín Martegani: 2

Agustín Mellone: 2

Brandon Vargas: 1

Agustín Peralta Bauer: 1

Matías Castillo: 1

Sebastián Mieres: 1

Siro Cabral: 1