(Por Cristian Paladino) – Con goles de Rodrigo Sosa, Elian Avalos de penal e Iván Leguizamón, la Categoría 2002 de San Lorenzo le ganó a Independiente, por 3 a 2, en Villa Domínico y quedó a un paso de la clasificación a Semifinales. Los goles de la visita fueron anotados por Santiago Ayala y Nicolás Meier.

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Solari, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea. DT. Martín Di Diego

 

Formación de Independiente: 1-Rodrigo Soria, 2-Facundo Gòmez, 3-Matías Juarez, 4-Leandro Amado, 5-Juan Kulak, 6-Agustín Quiroga, 7-Nicolás Meier, 8-Pablo Gonzalez, 9-Santiago Ayala, 10-Juan Freyre y 11-Joel Gonzalez. DT. Alejandro Fernandez

 

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

Godoy Cruz: 2  (Franco Cruz Bravo y Mario Galeano)

San Lorenzo:  1 (Diego Pérez)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Diego Pérez, 9-Santiago Satler, 10-Angel Sánchez  y 11-Agustín Barrenechea. DT. Martín Di Diego

 

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Francisco Flores)

RIVER PLATE: 3 (Daniel Lucero -2- y Tomás Lecanda)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Angel Sánchez y 11-Luciano Pereyra.

 

 

 

3RA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Elian Avalos -2- y Angel Sánchez)

DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Bruno Ocampo)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Agustín Barrenechea, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Angel Sánchez y 11-Luciano Pereyra.

 

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Francisco Flores, Diego Pérez y Agustín Barrenechea)

BOCA JUNIORS: 1 (Julián Gómez)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Santiago Satler, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Angel Sánchez y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

 5TA FECHA

ALDOSIVI: 1 (Tomás Cervera)

SAN LORENZO: 2 (Diego Pérez y Lucas Zurita)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Agustín Barrenechea  y 11-Santiago Satler.

 

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Iván Leguizamón)

ATLETICO TUCUMAN: 2 (Joaquín Ortega de penal y Alan Avila)

 

Formación de Atlético Tucumán: 1-Gustavo Lescano, 2-Tomás Bustos, 3-Ramiro Cuadra, 4-Braian Rodríguez, 5-Francisco Starecinchi, 6-Tobías Díaz, 7-Alan Avila, 8-Juan González, 9-Joaquín Ortega, 10-Santiago De La Rosa y 11-Juan Serrano

 

 

7MA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

8VA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Matías Palacios y Elian Avalos de penal)

HURACAN: 1 (Michael Sambataro)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

9NA FECHA

LANUS: 0

SAN LORENZO: 1 (Santiago Satler)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Darìo Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Alex González)

GIMNASIA Y ESGRIMA (LP): 1 (Fabrizio Quiroga)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Darìo Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

11RA FECHA

UNION: 0

SAN LORENZO: 2 (Alex González e Iván Leguizamón)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Alessandro Carabajal, 4-Diego Pérez, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

12DA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Agustín Barrenechea)

ARGENTINOS JRS: 1 (David Zalazar)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

13RA FECHA

INDEPENDIENTE: 2 (Santiago Ayala y Nicolás Meier)

SAN LORENZO: 3 (Elian Avalos de penal, Rodrigo Sosa e Iván Leguizamón)

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Solari, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

TABLA DE GOLEADORES:

 

Elian Avalos: 4

Diego Pérez: 3

Iván Leguizamón: 3

Francisco Flores: 2

Agustín Barrenechea: 2

Alex González: 2

Angel Sánchez: 1

Lucas Zurita: 1

Matías Palacios: 1

Santiago Satler: 1

Rodrigo Sosa: 1