(Por Cristian Paladino) – Con goles de Iván Leguizamón -2- y Francisco Flores, la Sexta División de San Lorenzo venció a Banfield, por 3 a 1, en el estadio Felipe Sola, y accedió a la Final de la Superliga para definirla con Racing Club. Julián Eseiza marcó la única del Taladro. 

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Alex Gonzalez, 8-Diego Pérez, 9-Santiago Satler, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea. DT. Martín Di Diego

 

Formación de Banfield: 1-Matías Cuellar, 2-Maximiliano Flores, 3-Juan Rodríguez, 4-Abel Amaya, 5-Nicolás Villagra, 6-Esteban Cardozo, 7-Ignacio Rodríguez, 8-Elian Luca, 9-Iker Scotto, 10-Matías González y 11-Julián Eseiza. DT. Daniel Bilos

 

  

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

Godoy Cruz: 2  (Franco Cruz Bravo y Mario Galeano)

San Lorenzo:  1 (Diego Pérez)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Diego Pérez, 9-Santiago Satler, 10-Angel Sánchez  y 11-Agustín Barrenechea. DT. Martín Di Diego

 

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Francisco Flores)

RIVER PLATE: 3 (Daniel Lucero -2- y Tomás Lecanda)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Angel Sánchez y 11-Luciano Pereyra.

 

 

 

3RA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Elian Avalos -2- y Angel Sánchez)

DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Bruno Ocampo)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Agustín Barrenechea, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Angel Sánchez y 11-Luciano Pereyra.

 

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Francisco Flores, Diego Pérez y Agustín Barrenechea)

BOCA JUNIORS: 1 (Julián Gómez)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Santiago Satler, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Angel Sánchez y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

 5TA FECHA

ALDOSIVI: 1 (Tomás Cervera)

SAN LORENZO: 2 (Diego Pérez y Lucas Zurita)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Agustín Barrenechea  y 11-Santiago Satler.

 

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Iván Leguizamón)

ATLETICO TUCUMAN: 2 (Joaquín Ortega de penal y Alan Avila)

 

Formación de Atlético Tucumán: 1-Gustavo Lescano, 2-Tomás Bustos, 3-Ramiro Cuadra, 4-Braian Rodríguez, 5-Francisco Starecinchi, 6-Tobías Díaz, 7-Alan Avila, 8-Juan González, 9-Joaquín Ortega, 10-Santiago De La Rosa y 11-Juan Serrano

 

 

7MA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

8VA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Matías Palacios y Elian Avalos de penal)

HURACAN: 1 (Michael Sambataro)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

9NA FECHA

LANUS: 0

SAN LORENZO: 1 (Santiago Satler)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Darìo Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Alex González)

GIMNASIA Y ESGRIMA (LP): 1 (Fabrizio Quiroga)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Darìo Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

11RA FECHA

UNION: 0

SAN LORENZO: 2 (Alex González e Iván Leguizamón)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Alessandro Carabajal, 4-Diego Pérez, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

12DA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Agustín Barrenechea)

ARGENTINOS JRS: 1 (David Zalazar)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

13RA FECHA

INDEPENDIENTE: 2 (Santiago Ayala y Nicolás Meier)

SAN LORENZO: 3 (Elian Avalos de penal, Rodrigo Sosa e Iván Leguizamón)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

14TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Elian Avalos de penal)

ROSARIO CENTRAL: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Santiago Satler, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

15TA FECHA

BANFIELD: 1 (Julián Eseiza)

SAN LORENZO: 3 (Iván Leguizamón -2- y Francisco Flores)

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Alex Gonzalez, 8-Diego Pérez, 9-Santiago Satler, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

TABLA DE GOLEADORES:

 

Elian Avalos: 5

Iván Leguizamón: 5

Diego Pérez: 3

Francisco Flores: 3

Agustín Barrenechea: 2

Alex González: 2

Angel Sánchez: 1

Lucas Zurita: 1

Matías Palacios: 1

Santiago Satler: 1

Rodrigo Sosa: 1