(Por Cristian Paladino) – Luchó hasta el final y se quedó con el subcampeonato. Y lo hizo con una campaña formidable pese a que en su última presentación por el torneo oficial de AFA ante Arsenal igualó 1 a 1, en Sarandí. Para el Ciclón anotó Ramiro Pintos mientras que para el equipo local lo hizo Silvio Ríos. Por su parte, el delantero Laureano Cabral se consolidó como el máximo artillero de la división gracias a la cantidad de 22 goles.

San Lorenzo de Almagro salió a la cancha de la siguiente manera; 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Benjamín GARCIA, 5-Matías SOSA, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

FORMACION DE ARSENAL DE SARANDI: 1-Darío BARBERA, 2-Jonathan BOGADO, 3-Marco MOLINA, 4-Joel ROMAN GAYOZO, 5-Gonzalo MUSCIA, 6-Silvio RIOS, 7-Víctor SALAZAR, 8-Federico PALACIO, 9-Francisco DOÑATE, 10-Juan CABRERA y 11-Ramiro CHAMORRO.

PARTIDO POR PARTIDO:

1RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Santiago Avila)
TALLERES CBA: 1 (Augusto Schott)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Lucas CARRANZA, 4-Matías CASTILLO, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Brandon VARGAS, 8-Agustín CEJAS, 9-Santiago AVILA, 10-Siro CABRAL y 11-Nicolás FERNANDEZ.

2DA FECHA:
BANFIELD: 0
SAN LORENZO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Lucas CARRANZA, 4-Matías CASTILLO, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Brandon VARGAS, 8-Agustín CEJAS, 9-Santiago AVILA, 10-Siro CABRAL y 11-Nicolás FERNANDEZ.

3RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Rodrigo Cavallera y Agustín Peralta Bauer)
ATLETICO RAFAELA: 1 (Marcos Hermann)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Matías SOSA, 6-Siro CABRAL, 7-Brandon VARGAS, 8-Agustín CEJAS, 9-Santiago AVILA, 10-Nicolás FERNANDEZ y 11-Enzo VIZCARRA.

4TA FECHA:
RIVER PLATE: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-David VALLEJO, 6-Matías SOSA, 7-Brandon VARGAS, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Santiago AVILA, 10-Agustín CEJAS y 11-Tomás ACIAR.

5TA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Laureano Cabral)
UNION DE SANTA FE: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Elías GONZALEZ, 5-David VALLEJO, 6-Matías SOSA, 7-Laureano CABRAL, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Alexander DIAZ, 10-Siro CABRAL y 11-Gonzalo ACIAR.

6TA FECHA:
QUILMES: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Laureano Cabral -2- e Ignacio Perrotta)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Elías GONZALEZ, 5-David VALLEJO, 6-Matías SOSA, 7-Laureano CABRAL, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Alexander DIAZ, 10-Enzo VIZCARRA y 11-Gonzalo ACIAR.

7MA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Agustín Cejas -2-, Matías Castillo y Laureano Cabral)
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Gianluca Bertuzzi y Aaron Spetale de penal)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Gonzalo ACIAR, 4-Matìas CASTILLO, 5-David VALLEJO, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Agustín CEJAS, 8-Matías SOSA, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Enzo VIZCARRA.

8VA FECHA
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Agustín Cejas y Alexander Díaz)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Elias GONZALEZ, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-David VALLEJO, 6-Lucio MARTINEZ TREJO, 7-Agustín CEJAS, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Enzo VIZCARRA.

9NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Alexander Díaz -2-, Agustín Peralta Bauer, Laureano Cabral e Ignacio Perrotta)
PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Elias GONZALEZ, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-David VALLEJO, 6-Lucio MARTINEZ TREJO, 7-Agustín CEJAS, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Nicolás FERNANDEZ.

10MA FECHA
RACING CLUB: 1 (Alexis Villarroel)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Laureano Cabral)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Julian CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-David VALLEJO, 6-Lucio MARTINEZ TREJO, 7-Siro CABRAL, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Nicolás FERNANDEZ.

11RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Laureano Cabral)
NEWELLS:1 (Tobías Donsanti)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Elías GONZALEZ, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-David VALLEJO, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Lucio MARTINEZ TREJO, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Enzo VIZCARRA.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Santiago Avila)
ALDOSIVI: 1 (Facundo Tobares)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Elías GONZALEZ, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-David VALLEJO, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Lucio MARTINEZ TREJO, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Enzo VIZCARRA.

13RA FECHA
VELEZ SARSFIELD: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Laureano Cabral y Gonzalo Aciar)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAVALLERA, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-David VALLEJO, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Alexander DIAZ, 8-Matías SOSA, 9-Laureano CABRAL, 10-Agustín PERALTA BAUER y 11-Lucio MARTINEZ TREJO.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Laureano Cabral -2- y Nicolás Fernández)
TIGRE: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Elías ALBISTUR, 5-Matías SOSA, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Siro CABRAL, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

15TA FECHA
HURACAN: 1 (Agustín Curruhinca)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Laureano Cabral)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Gonzalo ACIAR, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-David VALLEJO, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Laureano CABRAL, 8-Elías ALBISTUR, 9-Alexander DIAZ, 10-Agustín PERALTA BAUER y 11-Matías SOSA.

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
ROSARIO CENTRAL: 3 (Agustín Príncipe y Rodrigo Pasquini-2-)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-David VALLEJO, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Alexander DIAZ, 8-Matías SOSA, 9-Santiago AVILA, 10-Agustín PERALTA BAUER y 11-Benjamin GARCIA CERIANI.

17MA FECHA
INDEPENDIENTE: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Laureano Cabral y Nicolás Fernández)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Siro CABRAL, 8-Benjamìn GARCIA CERIANI, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Bruno Rodríguez e/c, Agustín Peralta Bauer, Nicolás Fernández y Rodrigo Cavallera)
SARMIENTO DE JUNIN: 1 (Leandro Serrano)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-Matías SOSA, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Lucio MARTINEZ TREJO, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

19NA FECHA
GODOY CRUZ DE MENDOZA: 2 (Valentín Burgoa y Ezequiel Bullaude)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Siro Cabral, Agustín Peralta Bauer y Tomás Alvarez en contra)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Matías SOSA, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-Siro CABRAL, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Elías ALBISTUR, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

20MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 1 (Nicolás Aires)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ignacio PERROTTA, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Matías SOSA, 6-Siro CABRAL, 7-Agustín MARTEGANI, 8-Guillermo GARCIA, 9-Alexander DIAZ, 10-David VALLEJO y 11-Agustín PERALTA BAUER.

21RA FECHA
DEFENSA Y JUSTICIA: 2 (Juan Villagra y Tomás Ortiz)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alexander Díaz -2- y David Vallejo de penal)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Matías SOSA, 7-Siro CABRAL, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás Fernández.

22DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Agustín Peralta Bauer)
COLON DE SANTA FE: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Matías SOSA, 3-Ramiro PINTOS, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Rodrigo CAPALBO, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Nicolás FERNANDEZ y 11-Agustín MARTEGANI.

23RA FECHA
BOCA JUNIORS: 3 (Javier Obando -2- y Luciano Gimenez)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Agustín Martegani y Nicolás Fernández)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Matías CASTILLO, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Matías SOSA, 8-Agustín PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-Alexander DIAZ y 11-Nicolás FERNANDEZ.

24TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 8 (Agustín Peralta Bauer -2-, Laureano Cabral -3-, Rodrigo Cavallera, Agustín Martegani y Facundo Arbarello)
ATLETICO TUCUMAN: 1 (Facundo Coman)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Matías SOSA, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

25TA FECHA
LANUS: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Laureano Cabral y Alexander Díaz)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Matías SOSA, 3-Ramiro PINTOS, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Ignacio PERROTTA, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

26TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Alexander Díaz y Matías Sosa)
BELGRANO DE CORDOBA: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Matías SOSA, 3-Ramiro PINTOS, 4-Rodrigo CAVALLERA, 5-Lucio MARTINEZ TREJO, 6-Rodrigo CAPALBO, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Milton SILVA, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

27MA FECHA
TEMPERLEY: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 7 (Laureano Cabral -3-, Nicolás Fernández, Alexander Díaz, Rodrigo Capalbo y Santiago Avila)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Benjamín GARCIA, 5-Matías SOSA, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

28VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 6 (Nicolás Fernández -2-, Laureano Cabral -3- y Alexander Díaz)
OLIMPO: 1 (Ivo Di Buo)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Benjamín GARCIA, 5-Matías SOSA, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

29NA FECHA
ARSENAL: 1 (Silvio Ríos)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Ramiro Pintos)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Francisco RIVADENEIRA, 2-Rodrigo CAPALBO, 3-Ramiro PINTOS, 4-Benjamín GARCIA, 5-Matías SOSA, 6-Rodrigo CAVALLERA, 7-Alexander DIAZ, 8-Agustin PERALTA BAUER, 9-Laureano CABRAL, 10-David VALLEJO y 11-Nicolás FERNANDEZ.

GOLES A FAVOR: 68
GOLES EN CONTRA: 23

TABLA DE GOLEADORES:

Laureano Cabral: 22
Alexander Díaz: 9
Agustín Peralta Bauer: 7
Nicolás Fernández: 7
Rodrigo Cavallera: 3
Agustín Cejas: 3
Santiago Avila: 3
Ignacio Perrotta: 2
Agustín Martegani: 2
Matías Castillo: 1
Gonzalo Aciar: 1
Siro Cabral: 1
David Vallejo: 1
Facundo Arbarello: 1
Matías Sosa: 1
Rodrigo Capalbo: 1
Ramiro Pintos: 1