(Por Cristian Paladino) – La Categoría 2002 del Ciclón no pudo en la final de la Superliga ante Racing Club. Los azulgranas cayeron por 1 a 0 ante la Academia, en el Polideportivo de Lanús, siendo Gabriel Urruchua el autor del único tanto de la visita. Sin embargo, el conjunto de Boedo que dirige Martín Di Diego tuvo un gran año ya que llegó a la final de los dos torneos de la temporada, y propinó jugadores de prestigio a la Selección Sub 17 como así también a la División Reserva.

  

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Alex Gonzalez, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea. DT. Martín Di Diego

CAMBIOS (SL): Agustín Hausch por Alex González, Santiago Satler por Darío Roa y Lucas Zurita por Diego Pérez.

 

Formación de Racing Club: 1-Alejo Juárez, 2-Elías Machuca, 3-Ignacio Galván, 4-Mateo Coyette, 5-Manuel Ercolano, 6-Tomás Cáceres, 7-Gastón Viera, 8-Nahuel Ríos, 9-Gabriel Urruchua, 10-Lucas Nuñez y 11-Patricio Tanda. DT. Diego Rendo

 

  

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

Godoy Cruz: 2  (Franco Cruz Bravo y Mario Galeano)

San Lorenzo:  1 (Diego Pérez)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Diego Pérez, 9-Santiago Satler, 10-Angel Sánchez  y 11-Agustín Barrenechea. DT. Martín Di Diego

 

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Francisco Flores)

RIVER PLATE: 3 (Daniel Lucero -2- y Tomás Lecanda)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Angel Sánchez y 11-Luciano Pereyra.

 

 

 

3RA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Elian Avalos -2- y Angel Sánchez)

DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Bruno Ocampo)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Agustín Barrenechea, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Angel Sánchez y 11-Luciano Pereyra.

 

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Francisco Flores, Diego Pérez y Agustín Barrenechea)

BOCA JUNIORS: 1 (Julián Gómez)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Santiago Satler, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Angel Sánchez y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

 5TA FECHA

ALDOSIVI: 1 (Tomás Cervera)

SAN LORENZO: 2 (Diego Pérez y Lucas Zurita)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Agustín Barrenechea  y 11-Santiago Satler.

 

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Iván Leguizamón)

ATLETICO TUCUMAN: 2 (Joaquín Ortega de penal y Alan Avila)

 

Formación de Atlético Tucumán: 1-Gustavo Lescano, 2-Tomás Bustos, 3-Ramiro Cuadra, 4-Braian Rodríguez, 5-Francisco Starecinchi, 6-Tobías Díaz, 7-Alan Avila, 8-Juan González, 9-Joaquín Ortega, 10-Santiago De La Rosa y 11-Juan Serrano

 

 

7MA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

8VA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Matías Palacios y Elian Avalos de penal)

HURACAN: 1 (Michael Sambataro)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

9NA FECHA

LANUS: 0

SAN LORENZO: 1 (Santiago Satler)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Darìo Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Alex González)

GIMNASIA Y ESGRIMA (LP): 1 (Fabrizio Quiroga)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Alessandro Carabajal, 4-Marcos Roldán, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Alex González, 8-Diego Pérez, 9-Darìo Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

11RA FECHA

UNION: 0

SAN LORENZO: 2 (Alex González e Iván Leguizamón)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Alessandro Carabajal, 4-Diego Pérez, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

12DA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Agustín Barrenechea)

ARGENTINOS JRS: 1 (David Zalazar)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Alessandro Carabajal, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

13RA FECHA

INDEPENDIENTE: 2 (Santiago Ayala y Nicolás Meier)

SAN LORENZO: 3 (Elian Avalos de penal, Rodrigo Sosa e Iván Leguizamón)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Lucas Zurita, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

14TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Elian Avalos de penal)

ROSARIO CENTRAL: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Brian Flament, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Riffa, 8-Alex González, 9-Santiago Satler, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

SEMINFINAL

BANFIELD: 1 (Julián Eseiza)

SAN LORENZO: 3 (Iván Leguizamón -2- y Francisco Flores)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Valentino Solari, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Alex Gonzalez, 8-Diego Pérez, 9-Santiago Satler, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

FINAL

RACING CLUB: 1 (Gabriel Urruchua)

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Mateo Clemente, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Alex Gonzalez, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Iván Leguizamón  y 11-Agustín Barrenechea.

 

 

TABLA DE GOLEADORES:

 

Elian Avalos: 5

Iván Leguizamón: 5

Diego Pérez: 3

Francisco Flores: 3

Agustín Barrenechea: 2

Alex González: 2

Angel Sánchez: 1

Lucas Zurita: 1

Matías Palacios: 1

Santiago Satler: 1

Rodrigo Sosa: 1