(Por Cristian Paladino) – En un partido intenso y atractivo, la Categoría 2003 de San Lorenzo tuvo todo para ganarlo pero se le dio vuelta sobre el tramo final. El Ciclón cayó por 3 a 2 ante Newell´s, en Ciudad Deportiva, por la 10ma fecha de la Superliga. Los goles azulgranas estuvieron a cargo de Tobías Garro y Edwin Santilli mientras que el conjunto ganador lo hizo a través de Nahuel Báez -2- y Brian Aguirre.

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Román González, 8-Pablo García, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Tobías Garro. DT. Flavio Roca

Formación de Newell´s: 1-Franco Herrera, 2-Dino Andreozzi, 3-Martín Luciano, 4-Juan Guereta, 5-Marcelo Esponda, 6-Valentín Rovetto, 7-Nahuel Báez, 8-Alexis Paniagua, 9-Jeremías Pérez Tica, 10-Marco Campagnaro y 11-Brian Aguirre.

 

CAMPAÑA –  PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

TALLERES (CBA): 1 (José Romero)
SAN LORENZO: 2 (Pablo García y Fabio Aranda)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Nazareno Carrasco, 5-Marcelo Mosegui, 6-Gustavo Chiavetto, 7-Mauro Pérez, 8-Pablo García, 9-Guido Ghiglione, 10-Mauricio Suica y 11-Ezequiel Godoy.

 

2DA FECHA
SAN LORENZO: 4 (Pablo García, Alejandro Chiavetto, Mauricio Suica y Fabio Aranda)
UNION: 1 (Valentino Venetucci)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Nazareno Carrasco, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Simón Pérez, 8-Pablo García, 9-Guido Ghiglione, 10-Mauricio Suica y 11-Ezequiel Godoy.

 

3RA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Ezequiel Godoy, Fabio Aranda y Facundo De La Vega)

RIVER PLATE: 1 (Kevin Colli)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Román González, 8-Pablo García, 9-Facundo De La Vega, 10-Mauricio Suica y 11-Ezequiel Godoy.

 

 4TA FECHA

HURACAN: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Agustín González, 8-Juan Fernández, 9-Facundo De La Vega, 10-Mauricio Suica y 11-Ezequiel Godoy.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Santino Gallo, Simón Pérez y Tobías Garro)

ATLETICO TUCUMAN: 1 (Ignacio Maestro Puch)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Agustín González, 8-Juan Fernández, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Pablo García.

 

6TA FECHA

PATRONATO (ER): 1 (Joaquín Borgogno)

SAN LORENZO: 5 (Juan Fernández, Pablo García, Fabio Aranda -2- y Santino Gallo)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Patricio Díaz, 7-Román González, 8-Juan Fernández, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Pablo García.

 

7MA FECHA

BANFIELD: 0

SAN LORENZO: 3 (Fabio Aranda, Mauricio Suica y Tobías Garro)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Gustavo Chiavetto, 7-Román González, 8-Juan Fernández, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Pablo García.

 

8VA FECHA

SAN LORENZO: 0

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Gustavo Chiavetto, 7-Román González, 8-Pablo García, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Tobías Garro.

 

9NA FECHA

INDEPENDIENTE: 1 (Maximiliano Santa Cruz)

SAN LORENZO: 1 (Mauricio Suica)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Simón Pérez, 8-Pablo García, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Tobías Garro.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Tobías Garro y Edwin Santilli)

NEWELL´S: 3 (Nahuel Báez -2- y Brian Aguirre)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Marcelo Mosegui, 6-Alejandro Chiavetto, 7-Román González, 8-Pablo García, 9-Fabio Aranda, 10-Mauricio Suica y 11-Tobías Garro.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Fabio Aranda: 6

Pablo García: 3

Mauricio Suica: 3

Tobías Garro: 3

Santino Gallo: 2

Alejandro Chiavetto: 1

Facundo De La Vega: 1

Ezequiel Godoy: 1

Simón Pérez: 1

Juan Fernández: 1

Edwin Santilli: 1