(Por Cristian Paladino) – La Categoría 2002 de San Lorenzo se despachó con una tremenda goleada en Tucumán. El equipo de Rubén ¨Yaya¨ Rossi venció por 7 a 1 a Atlético gracias a los goles de Matías Palacios -2-, Máximo Calabro, Alan Silva, Darío Roa y David Argañaraz -2-. Para el local se ocupó Alan Avila.

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Franco Coronel, 7-Alan Silva, 8-Diego Pérez, 9-Máximo Calabro, 10-Matías Palacios y 11-David Argañaraz. DT. Rubén Rossi

Formación de Atlético Tucumán: 1-Agustín Gramajo, 2-Tomás Bustos, 3-Enzo Jiménez, 4-Facundo Correa, 5-Santiago De La Rosa, 6-Jeremías Cirelli, 7-Francisco Mentesana, 8-Ramiro Cuadra, 9-Alan Avila, 10-Tobías Ríos y 11-Alexis Villagra.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO        

 

1RA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Elian Avalos)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Franco Coronel, 7-Alan Silva, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Matías Palacios y 11-Héctor Leyría. DT. Rubén Rossi

 

2DA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Máximo Calabro)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Marcos Roldán, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Máximo Calabro, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Héctor Leyría.

 

3RA FECHA

TEMPERLEY: 2 (Nicolás Cruz y Franco Ayunta)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Franco Coronel y Diego Pérez)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Franco Coronel, 3-Rodrigo Sosa, 4-Marcos Roldán, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Máximo Calabro, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Joaquín Ortega.

 

 4TA FECHA

RIVER PLATE: 3 (Daniel Lucero, Esteban Fernández de penal y Santiago Simón)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Matías Palacios)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Marcos Roldán, 8-Diego Pérez, 9-Alan Silva, 10-Matías Palacios y 11-Alejandro Carabajal.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Maximiliano Solari)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Agustín Barrenechea, 6-Elian Avalos, 7-Alan Silva, 8-Diego Pérez, 9-Maximiliano Solari, 10-Matías Palacios y 11-Alessandro Carabajal.

 

6TA FECHA – Debido a que Defensa y Justicia no presentó equipo para la mencionada fecha, el Tribunal de Disciplina de AFA decidió otorgarle los tres puntos a San Lorenzo.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO:  5 (Maximiliano Solari, Diego Pérez, Darío Roa -2- y Héctor Leyría)

HURACAN: 1 (Rodrigo Sosa en contra)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-, 4-Rufino Lucero, 5-Agustín Barrenechea, 6-Elian Avalos, 7-Darío Roa, 8-Diego Pérez, 9-Maximiliano Solari, 10-Matías Palacios y 11-Héctor Leyría.

 

8VA FECHA

TALLERES (CBA): 4 (Juán D´Angelo, Valentín Giraudo, Mateo Mamani y Jeremías Bertacín)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Darío Roa)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Elian Avalos, 7-Darío Roa, 8-Diego Pérez, 9-Maximiliano Solari, 10-Alan Silva y 11-Héctor Leyría.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Matías Palacios)

INDEPENDIENTE: 2 (Rodrigo Márquez De Meneses -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Franco Coronel, 7-Héctor Leyría, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Matías Palacios y 11- David Argañaraz.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Alan Silva -2- y Darío Roa)

COLON (STA. FE): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Elian Avalos, 7-Alan Silva, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Matías Palacios y 11-David Argañaraz.

 

11RA FECHA

BANFIELD: 3 (Ignacio Rodríguez -2- y Julián Eseiza)

SAN LORENZO: 2 (Matías Palacios -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Elian Avalos, 7-Diego Pérez, 8-Alan Silva, 9-Darío Roa, 10-Matías Palacios y 11-David Argañaraz.

 

12DA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alessandro Carabajal y Máximo Calabro)

ROSARIO CENTRAL: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Elian Avalos, 7-Tiago Rifa, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Matías Palacios y 11-David Argañaraz. DT. Rubén Rossi

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 7 (Matías Palacios -2-, Máximo Calabro, Alan Silva, Darío Roa y David Argañaraz -2-)

ATLETICO TUCUMAN: 1 (Alan Avila)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Franco Coronel, 7-Alan Silva, 8-Diego Pérez, 9-Máximo Calabro, 10-Matías Palacios y 11-David Argañaraz

 

TABLA DE GOLEADORES:

Matías Palacios: 6

Darío Roa: 5

Máximo Calabro: 3

Alan Silva: 3

Maximiliano Solari: 2

Diego Pérez: 2

David Argañaraz: 2

Elian Avalos: 1

Franco Coronel: 1

Héctor Leyría: 1

Alessandro Carabajal: 1