(Por Cristian Paladino) – Con una goleada categórica por 4 a 0 ante San Martín de San Juan, la Categoría 2002 de San Lorenzo se despidió de la Superliga desplegando todo su fútbol en el Predio Emanuel Más. Los goles azulgranas estuvieron a cargo de Darío Roa, David Argañaraz y Rodrigo Sosa. A lo largo del certamen, el Ciclón acumuló 8 victorias, 3 empates y 2 derrotas.

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Coronel, 3-Juárez, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-David Argañaraz  y 11-Alessandro Carabajal.

Formación de San Martín de San Juan: 1-Joaquín Molina, 2-Alesion Tagliaferri, 3-Agustín Aracena, 4-Brian Argüello, 5-Adrián Vargas, 6-Facundo Lepez, 7-Martín Perissoto, 8-Juan Vacca, 9-Leandro Regalado, 10-Gastón Zárate y 11-Francisco Real

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

San Lorenzo: 1 (Rufino Lucero)

Talleres (Cba) : 0

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Alessandro Carabajal.

 

2DA FECHA

Unión (Sta Fe): 1 (Lisandro Tablada)

San Lorenzo: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Maximiliano Solari, 10-Alan Silva y 11-Alessandro Carabajal.

 

3RA FECHA

River Plate: 2 (Lautaro Sochan e Iván Peralta)

San Lorenzo: 2 (Alan Silva y Rufino Lucero)

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Alessandro Carabajal.

 

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alan Silva y Diego Pérez)

HURACAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Juan Bautista, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Alessandro Carabajal.

 

5TA FECHA

ATLETICO TUCUMAN: 1 (Tobías Díaz)

SAN LORENZO: 3 (Darío Roa, Alan Silva y Elian Avalos)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Leonel Barrionuevo, 2-Alan Asin, 3-Tobías Terán, 4-Luis Avila, 5-Francisco Perruzzi, 6-Franco Lorenzón, 7- Juan Goyeneche, 8-Juan Leal, 9-Rodrigo González, 10-Ignacio Vallejos y 11-Diego Cocha. DT. Martín Di Diego

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Maximiliano Solari)

PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Nahuel Rodríguez, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Marcos Roldán, 5-Juan Bautista, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Alessandro Carabajal.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Darío Roa)

BANFIELD: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Diego Pérez, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Maximiliano Solari, 8-Agustín Barrenechea, 9-Darío Roa, 10-Alessandro Carabajal y 11-Rodrigo Sosa.

 

8VA FECHA

ESTUDIANTES LP: 1 (Braian Aranda)

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Roldán, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alessandro Carabajal y 11-Maximiliano Solari.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO:  4 (Alan Silva, Diego Pérez, Agustín Barrenechea y Elian Avalos)

INDEPENDIENTE:  0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-David Argañaraz.

 

10MA FECHA

NEWELLS: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Máximo Masino, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Elian Avalos, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-Alan Silva y 11-Alessandro Carabajal.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Maximiliano Solari)

VELEZ SARSFIELD: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-David Argañaraz y 11-Alessandro Carabajal.

 

12DA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Flores, 3-Elian Avalos, 4-Franco Coronel, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Rufino Lucero, 9-Darío Roa, 10-Alessandro Carabajal y 11-Maximiliano Solari.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Darío Roa -2-, David Argarañaz y Rodrigo Sosa)

SAN MARTIN (SJ): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carrasco, 2-Francisco Coronel, 3-Juárez, 4-Rufino Lucero, 5-Tiago Riffa, 6-Máximo Masino, 7-Agustín Barrenechea, 8-Diego Pérez, 9-Darío Roa, 10-David Argañaraz  y 11-Alessandro Carabajal.

 

GOLEADORES:

 Darío Roa: 4

Alan Silva: 4

Rufino Lucero: 2

Diego Pérez: 2

Elian Avalos: 2

Maximiliano Solari: 2

Agustín Barrenechea: 1

David Argañaraz: 1

Rodrigo Sosa: 1