(Por Cristian Paladino) – Con una media docena de goles la séptima división de San Lorenzo de Almagro despidió la temporada 2007, en Ciudad Deportiva. El Ciclón goleó a Arsenal por 6 a 0 gracias a los goles de Eduardo García, Gonzalo Luján, Facundo Mateo Figueroa -2-, Agustín Lamosa y Franco Amarfil. El volante creativo, Alexis Sabella, se convirtió en el máximo goleador de la categoría 2001 con 15 goles.

San Lorenzo de Almagro salió a la cancha de la siguiente manera; 1- Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustin LAMOSA, 7-Facundo MATEO FIGUEROA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

FORMACION DE ARSENAL DE SARANDI: 1-Emanuel ALARCON, 2-Diego VERON, 3-Agustín ORTIZ, 4-Franco CABRAL, 5-Leon GONZALEZ, 6-Leandro ESPINOLA, 7-Diego OJEDA, 8-Uriel LATRECCHIANA, 9-Alex TORRES, 10-Alexis GENEZ y 11-Andrés ROMANO.

PARTIDO POR PARTIDO:

1RA FECHA:
TALLERES CBA: 2 (Eduardo Barreyro y Fabricio Langiani)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Sabella)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Máximo MASINO, 7-Diego COCHA, 8-Juan ORTIZ, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Juan LEAL.

2DA FECHA:
BANFIELD: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Diego Cocha, Alexis Sabella, Juan Leal y Facundo Mateo Figueroa)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Leonel BARRIONUEVO, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

3RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Diego Cocha -2- y Juan Pugin)
ATLETICO RAFAELA: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Leonel BARRIONUEVO, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

4TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Alexis Sabella -2-)
RIVER PLATE: 1 (Nicolás Belloni)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Diego COCHA, 10-Alexis SABELLA y 11-Elian RODRIGUEZ.

5TA FECHA
UNION DE SANTA FE: 1 (Santiago Pardo)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Eduardo García)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Alan Asin -2-, Elian Rodríguez y Alexis Sabella)
QUILMES: 1 (Mariano Medina)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

7MA FECHA
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Luis AVILA, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Diego COCHA, 10-Alexis SABELLA y 11-Elian RODRIGUEZ.

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Renzo Conechny y E/C)
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Diego COCHA, 10-Juan PUGGIN y 11-Elian RODRIGUEZ.

9NA FECHA
PATRONATO (ER): 1 (Enzo Carrizo)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Gonzalo Luján, Juan Leal y Diego Cocha)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

10MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Sabella de penal)
RACING CLUB: 1 (Evelio Cardozo)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Eduardo GARCIA, 10-Alexis SABELLA y 11-Elian RODRIGUEZ.

11RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Alexis Sabella y otro en contra)
NEWELLS: 5 (Francisco González de penal, Román Bravo, Luciano Cingolani, Enzo Barrenechea y Lucio Almada de penal)
Incidencia: El arquero del Ciclón, Lautaro López, le contuvo un penal a Ariel Domingo.

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Nicolás SANCHEZ, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Eduardo GARCIA, 8-Juan LEAL, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

12DA FECHA
ALDOSIVI: 2 (Nicolás Moran y Marcelo Iturriaga)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Alexis Sabella y Eduardo García)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Luis AVILA, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

13RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Eduardo García y Alexis Sabella de penal)
VELEZ SARSFIELD: 2 (Juvenal Ticak e Isaías Barroza)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Santiago PAVON, 4-Luis AVILA, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

14TA FECHA
TIGRE: 1 (Axel Del Causse)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Nicolás Sánchez, Eduardo García y Diego Cocha)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Leonel BARRIONUEVO, 2-Franco LORENZON, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Ignacio VALLEJOS, 6-Nicolás SANCHEZ CAUSSOLO, 7-Renzo CONECHNY, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

15TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
HURACAN: 1 (Santiago Navarro)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Luis AVILA, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alexis SABELLA y 11-Diego COCHA.

16TA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Ignacio Vallejos y Renzo Conechny)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Franco LORENZON, 3-Luis AVILA, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Nicolás SANCHEZ, 7-Diego COCHA, 8-Ignacio VALLEJOS, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

17MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Eduardo García y Franco Amarfil)
INDEPENDIENTE: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Luis AVILA, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Diego COCHA y 11-Eduardo GARCIA.

18VA FECHA
SARMIENTO DE JUNIN: 2 (Lisandro Focareta y Francisco Fernández)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Eduardo García y Francisco Amarfil)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Gonzalo LUJAN, 3-Rodrigo VERON, 4-Luis AVILA, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Diego COCHA y 11-Eduardo GARCIA.

19NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Juan Leal, Renzo Conechny y Eduardo García)
GODOY CRUZ DE MENDOZA: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Nicolás SANCHEZ CAUSSOLO, 7-Ignacio VALLEJOS, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Elian RODRIGUEZ y 11-Eduardo GARCIA.

20MA FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 2 (Ezequiel Marcoz -2-)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Sabella)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Luis AVILA, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Nicolás SANCHEZ, 7-Diego COCHA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

21RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Rodrigo Leiva, Eduardo García, Alan Asín y Facundo Mateo Figueroa)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Facundo Ramírez)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Leonel BARRIONUEVO, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Franco LORENZON, 7-Diego COCHA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

22DA FECHA
COLON: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustín LAMOSA, 7-Nahuel VILTE, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

23RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Eduardo García y Alexis Sabella)
BOCA JUNIORS: 2 (Luca Cañumil y Alexander Fernández)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Agustín LASTRA, 2-Matías OLGUIN, 3-Gonzalo SANDEZ, 4-Lisandro MERCURI, 5-Alexis ALVARIÑO, 6-Santiago RAMOS, 7-Alexander FERNANDEZ, 8-Kevin DUARTE, 9-Juan CABAÑA, 10-Brandon CORTES y 11-Alan VARELA.

24TA FECHA
ATLETICO TUCUMAN: 2 (Lucas Gigena y Ramiro Lamendola)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 6 (Eduardo García, Franco Amarfil, Facundo Mateo Figueroa, Diego Cocha, Alexis Sabella y Alan Asín)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1- Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustin LAMOSA, 7-Facundo MATEO FIGUEROA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

25TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Alexis Sabella y Agustín Lamosa)
LANUS: 1 (Franco Ortellado)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1- Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustin LAMOSA, 7-Facundo MATEO FIGUEROA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

26TA FECHA
BELGRANO DE CORDOBA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1- Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustin LAMOSA, 7-Facundo MATEO FIGUEROA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

27MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 7 (Alexis Sabella -2-, Eduardo Garcia -3-, Facundo Mateo Figueroa y Juan Pugin)
COLON DE SANTA FE: 3 (Axel Paiva, Eliseo Alvarez y Josías Sosa)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1- Facundo SANCHEZ, 2-Gonzalo LUJAN, 3-Rodrigo VERON, 4-Luis AVILA, 5-Francisco PERRUZZI, 6-Agustin LAMOSA, 7-Facundo MATEO FIGUEROA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

28VA FECHA
OLIMPO DE BAHIA BLANCA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Franco Amarfil -2-)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1- Lautaro LOPEZ, 2-Gonzalo LUJAN, 3-Rodrigo VERON, 4-Luis AVILA, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustin LAMOSA, 7-Francisco PERRUZZI, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

29NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 6 (Eduardo García, Gonzalo Luján, Facundo Mateo Figueroa -2-, Agustín Lamosa y Franco Amarfil)
ARSENAL: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1- Lautaro LOPEZ, 2-Alan ASIN, 3-Rodrigo VERON, 4-Gonzalo LUJAN, 5-Rodrigo LEIVA, 6-Agustin LAMOSA, 7-Facundo MATEO FIGUEROA, 8-Juan LEAL, 9-Franco AMARFIL, 10-Alexis SABELLA y 11-Eduardo GARCIA.

GOLES A FAVOR: 63
GOLES EN CONTRA: 30

TABLA DE GOLEADORES:

Alexis Sabella: 15
Eduardo García: 14
Diego Cocha: 6
Franco Amarfil: 6
Facundo Mateo Figueroa: 5
Alan Asin: 4
Juan Leal: 3
Renzo Conechny: 3
Juan Pugin: 2
Gonzalo Luján: 2
Agustín Lamosa: 2
Elian Rodríguez: 1
Ignacio Vallejos: 1
Nicolás Sánchez: 1
Rodrigo Leiva: 1
Facundo Mateo Figueroa: 1

AMARFIL, MATEO FIGUEROA, LUJAN, LAMOSA Y GARCIA.