(Por Cristian Paladino) – Con gol de Elian Avalos, la octava división de San Lorenzo de Almagro se trajo tres puntos de Bahía Blanca luego de vencer por 1 a 0 a Olimpo en el Club Teléfonos.

San Lorenzo de Almagro formó de la siguiente manera; 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Máximo MASINO, 3-Franco CORONEL, 4-David CASAS, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Juan BAUTISTA, 8-Rodrigo SOSA, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alan SILVA y 11-Darío ROA.

FORMACION DE OLIMPO DE BAHIA BLANCA: 1-Valentino TORRES, 2-Ezequiel BLEILE, 3-Tomás NUÑEZ, 4-Alexis PAILLALEF, 5-Leandro GALLEGO, 6-Facundo RAMACCIOTTI, 7-Silvio LEGUIZAMON, 8-Leonel CORDI, 9-Gino CARROZZI, 10-Gonzalo MIRANDA y 11-Facundo HOYOS.

PARTIDO POR PARTIDO:

1RA FECHA:
TALLERES CBA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Matías Palacios)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-David CASAS.

2DA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Francisco Bonfiglio -3-)
BANFIELD: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-David CASAS.

3RA FECHA:
ATLETICO RAFAELA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Francisco Bonfiglio)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-David CASAS.

4TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Matías Palacios)
RIVER PLATE: 1 (Tomás Lecanda)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA.

5TA FECHA
UNION DE SANTA FE: 1 (Lautaro Fleita)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Bonfiglio y Héctor Leyria)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Alan Silva, Ariel Ruiz y Francisco Bonfiglio -2-)
QUILMES 2: (Isaias Castaño y Nicolás Zalazar)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA.

7MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Bonfiglio y Matías Palacios de penal)
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Francisco Bonfiglio, Elian Avalos, David Argañaraz y Joaquín Ortega)
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-David ARGAÑARAZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA.

9NA FECHA
PATRONATO (ER): 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Francisco Bonfiglio, David Argañaraz y Ariel Ruiz de penal)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Rodrigo SOSA, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-David ARGAÑARAZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA.

10MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Rufino Lucero y Maximiliano Solari)
RACING CLUB: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Alexis FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Leandro AMADO, 6-Elian AVALOS, 7-David ARGAÑARAZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Alan SILVA.

11RA FECHA
NEWELLS: 1 (Juan Sforza)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Héctor LEYRIA, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-David ARGAÑARAZ y 11-Alan SILVA.

12DA FECHA
ALDOSIVI: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Bonfiglio y Tomás Nicolo, en contra)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Rodrigo SOSA, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Alan SILVA y 11-Joaquín ORTEGA.

13RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Elian Avalos y Francisco Bonfiglio)
VELEZ SARSFIELD: 1 (Federico Versaci de penal)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Brian FLAMENT, 6-Elian AVALOS, 7-Tiago RIFFA, 8-Alan SILVA, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-David ARGAÑARAZ.

14TA FECHA

TIGRE: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Elian Avalos)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Leandro AMADO, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Maximiliano SOLARI y 11-Rodrigo SOSA.

15TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Francisco Bonfiglio, Francisco Flores, Darío Roa y Rodrigo Sosa)
HURACAN: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Diego PEREZ, 8-Rodrigo SOSA, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-David ARGAÑARAZ.

16TA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 1 (Lautaro Figueroa)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Francisco Bonfiglio -2- y Darío Roa)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Diego PEREZ, 8-Rodrigo SOSA, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-David ARGAÑARAZ.

17MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Ariel Ruiz y Matías Palacios)
INDEPENDIENTE: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Diego PEREZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Rodrigo SOSA

18VA FECHA
SARMIENTO DE JUNIN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-David ARGAÑARAZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Ariel RUIZ y 11-Rodrigo SOSA.

19NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 7 (Francisco Bonfiglio -3-, Darío Roa 2-, Rufino Lucero y Rodrigo Sosa)
GODOY CRUZ DE MENDOZA: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Franco CORONEL, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Diego PEREZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Darío ROA y 11-Rodrigo SOSA.

20MA FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 1 (Tomás Muro de penal)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Jeremías Leiba en contra)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Máximo MASINO, 3-Franco CORONEL, 4-David CASAS, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Leandro AMADO, 8-Darío ROA, 9-Maximiliano SOLARI, 10-David ARGAÑARAZ y 11-Alan SILVA.

21RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Francisco Bonfiglio -3- y Matías Palacios)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Tomás Cuscueta)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRASCO, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Leandro AMADO, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Darío ROA y 11-Alan SILVA.

22DA FECHA
COLON: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Matías Palacios y David Argañaraz)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Leandro AMADO, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Darío ROA y 11-Alan SILVA.

23RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (David Argañaraz y Francisco Flores)
BOCA JUNIORS: 1 (Ezequiel Almirón)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Darío ROA, 8-Matías PALACIOS, 9-Maximiliano SOLARI, 10-David ARGAÑARAZ y 11-Alan SILVA.

24TA FECHA
ATLETICO TUCUMAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Máximo MASINO, 3-Franco CORONEL, 4-David CASAS, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Leandro AMADO, 8-Darío ROA, 9-Maximiliano SOLARI, 10-David ARGAÑARAZ y 11-Alan SILVA.

25TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Ian Díaz, en contra)
LANUS: 4 (Axel Campos, Juan Krilanovich -2- y Franco Orozco)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Diego PEREZ, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-David ARGAÑARAZ y 11-Rodrigo SOSA.

26TA FECHA
BELGRANO DE CORDOBA: 1 (Matias Silva)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Bonfiglio y Matías Palacios)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Francisco FLORES, 3-Máximo MASINO, 4-Rufino LUCERO, 5-Juan BAUTISTA, 6-Elian AVALOS, 7-Rodrigo SOSA, 8-Matías PALACIOS, 9-Francisco BONFIGLIO, 10-Alan SILVA y 11-Maximiliano SOLARI.

27MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Darío Roa, Franco Coronel y David Casas)
TEMPERLEY: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Máximo MASINO, 3-Franco CORONEL, 4-Lautaro AMARILLA, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Juan BAUTISTA, 8-Rodrigo SOSA, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alan SILVA y 11-Darío ROA.

28VA FECHA
OLIMPO: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Elian Avalos)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Nahuel RODRIGUEZ, 2-Máximo MASINO, 3-Franco CORONEL, 4-David CASAS, 5-Tiago RIFFA, 6-Elian AVALOS, 7-Juan BAUTISTA, 8-Rodrigo SOSA, 9-Maximiliano SOLARI, 10-Alan SILVA y 11-Darío ROA.

GOLES A FAVOR: 58
GOLES EN CONTRA: 25

TABLA DE GOLEADORES:

Francisco Bonfiglio: 22
Matías Palacios: 7
Darío Roa: 5
David Argañaraz: 4
Elian Avalos: 4
Ariel Ruiz: 3
Rufino Lucero: 2
Rodrigo Sosa: 2
Francisco Flores: 2
Héctor Leyria: 1
Joaquín Ortega: 1
Maximiliano Solari: 1
Franco Coronel: 1
David Casas: 1