(Por Cristian Paladino) – Con goles de Luis Sequeira y Joaquín Correa, la Octava División de San Lorenzo despidió el último torneo de la Superliga con un triunfo por 2 a 1 ante San Martín de San Juan, en Ciudad Deportiva. El único tanto de la visita lo anotó Santiago Barrera. La campaña del Ciclón, en el segundo semestre, se nutrió de 8 triunfos, 1 empate y 4 derrotas.

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Patricio Díaz, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Santiago Zaga, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Fabio Aranda, 10-Ezequiel Godoy  y 11-Guido Ghiglione.

Formación de San Martín de San Juan: 1-Ulises Tejada, 2-Santiago López Barifusa, 3-Gonzalo Lucero, 4-Pedro Castro, 5-Santiago Quiroga Flores, 6-Joaquín Monla, 7-Santiago López Steiner, 8-Santiago Tello Abregu, 9-Mario Barrera, 10-Mayco Tejada Olivera y 11-Juan Schiany.

 

 CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

San Lorenzo: 2 (Agustín Hausch y Fabio Aranda)

Talleres (Cba): 1 (José Romero)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Gustavo Chiavetto, 6-Santiago Zaga, 7-Santino Gallo, 8-Tobías Correa, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Mauro Pérez.

 

2DA FECHA

Unión: 2 (Mariano Meynier-2-)

San Lorenzo: 4 (Agustín Hausch-2-, Román González y Guido Ghiglione)

Formaciòn de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Gustavo Chiavetto, 6-Santiago Zaga, 7-Santino Gallo, 8-Román Gonzaélz, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Mauro Pérez.

 

3RA FECHA

RIVER PLATE: 3 (Federico Moreno -2- y Federico Salomoni)

SAN LORENZO: 2 (Ezequiel Godoy y Agustín Hausch)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Patricio Díaz, 4-Santiago Zaga, 5-Tomás Silva, 6- Gustavo Chiavetto, 7-Ezequiel Godoy, 8-Fabio Aranda, 9-Agustín Hausch, 10-Román González y 11-Mauro Pérez.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Luis Sequeira y Fabio Aranda)

HURACAN: 1 (Alexis Casco)

Formación de San Lorenzo: 1-Luciano Lotz, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Tomás Silva, 6- Gustavo Chiavetto, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda. DT. Javier Netto

 

5TA FECHA

ATLETICO TUCUMAN: 0

SAN LORENZO: 4 (Luis Sequeira, Agustín Hausch, Román González y Tomás Silva)

Formación de San Lorenzo: 1-Luciano Lotz, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alex Aguado, 6- Santiago Zaga, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Agustín Hausch y Tobías Correa)

PATRONATO (ER): 2 (Uriel Alani y Valentín Pérez)

Formación de San Lorenzo: 1-Luciano Lotz, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Alex Aguado, 6- Santiago Zaga, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Fabio Aranda -2- y Agustín Hausch)

BANFIELD: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Santiago Zaga, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Alexis Aguado, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda.

 

8VA FECHA

ESTUDIANTES LP: 1 (Pablo Alvarez)

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Ezequiel Herrera, 3-Tomás Silva, 4-Cristian González, 5-Alexis Aguado, 6- Santiago Zaga, 7-Marcelo Mosegui, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Agustín Hausch)

INDEPENDIENTE: 2 (Max Torres y Bruno Martín)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Patricio Díaz, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Santiago Zaga, 7-R.González, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda.

 

10MA FECHA

NEWELLS: 1 (Nahuel Báez)

SAN LORENZO: 2 (Agustín Hausch -2-)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Patricio Díaz, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Santiago Zaga, 7-R.González, 8-Alex Aguado, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Fabio Aranda.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 0

VELEZ SARSFIELD: 2

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Patricio Díaz, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Santiago Zaga, 7-R.González, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Santino Gallo.

 

12DA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 1 (Agustín Hausch)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Santiago Zaga, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Alex Aguado, 7-Marcelo Mosegui, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Tobías Garro y 11-Fabio Aranda.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO:  2  (Luis Sequeira y Joaquín Correa)

SAN MARTIN (SJ): 1 (Santiago Barrera)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Boggero, 2-Patricio Díaz, 3-Tomás Silva, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6- Santiago Zaga, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Fabio Aranda, 10-Ezequiel Godoy  y 11-Guido Ghiglione.

 

GOLEADORES

Agustín Hausch: 11

Fabio Aranda: 4

Luis Sequeira: 3

Román González: 2

Joaquín Correa: 2

Guido Ghiglione: 1

Ezequiel Godoy: 1

Tomás Silva: 1