(Por Cristian Paladino) – La Octava División de San Lorenzo venció a Independiente, por 1 a 0, en Ciudad Deportiva, con gol de Valentino Francinella. De cara a la última fecha de la Etapa Clasificatoria de la Superliga ante Rosario Central, el conjunto dirigido por Claudio Viscovich se ilusiona con acceder a las Semifinales del certamen oficial.

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, Daniel Herrera, 3-Nicolás Manzi, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina. DT. Claudio Viscovich

Formación de Independiente: 1-Marcos Aguirre, 2-Mateo Alberca, 3-Jonathan De Irastorza, 4-Luciano Barros Ayala, 5-Jeremías Marchini, 6-Milton Aguiar, 7-Lucas Villagra, 8-Ramiro Contreras, 9-Lucas Vasquez, 10-Thiago Mastrolorenzo y 11-Rubén Funes Bello. DT. Luciano Bellera

 

 

 CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

 

1RA FECHA

SAN LORENZO:  7 (Tomás Porra -2-, Agustín Giay -2-, Agustín Arias, Tobías Medina y Brian Vargas –e/c-)

GODOY CRUZ:   3 (Mauro Arias de penal y Nicolás Canela Lucero)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Daniel Herrera, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

2DA FECHA

RIVER PLATE: 0

SAN LORENZO: 1 (Valentino Francinella)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Daniel Herrera, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

3RA FECHA

DEFENSA Y JUSTICIA: 0

SAN LORENZO: 2 (Agustín Arias y Elian Irala)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Daniel Herrera, 3-Elías Báez, 4-Adrián Arrighi, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina

 

 

4TA FECHA

SAN LORENZO:  0

BOCA JUNIORS: 3  (Tiago Simoni, Valentino Simoni y Leonel Coira)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

5TA FECHA

SAN LORENZO: 6 (Agustín Giay -2-, Tomás Porra -2-, Nicolás Mallea y Tobías Medina)

ALDOSIVI: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Adrián Arrighi, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

6TA FECHA

ATLETICO TUCUMAN: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Adrián Arrighi, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Maximiliano Montoya, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Nicolás Mallea)

VELEZ SARSFIELD: 1 (Jano Gordon)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Maximiliano Montoya, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

8VA FECHA

HURACAN: 0

SAN LORENZO: 1 (Sebastián Aquino)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Maximiliano Montoya, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Agustín Arias)

LANUS: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Maximiliano Montoya, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

10MA FECHA

GIMNASIA Y ESGRIMA (LP): 1 (Kevin Martínez)

SAN LORENZO: 2 (Elian Irala y Valentino Francinella)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Ezequiel Herrera, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Maximiliano Montoya, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Valentino Francinella, Tomás Rebol y Tomás Calderón en contra)

UNION: 1 (Claudio Salto)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, Daniel Herrera, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 

12DA FECHA

ARGENTINOS JUNIORS: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, Daniel Herrera, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Valentino Francinella)

INDEPENDIENTE:  0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, Daniel Herrera, 3-Nicolás Manzi, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Sebastián Aquino, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

TABLA DE GOLEADORES:

 

Tomás Porra: 4

Agustín Giay: 4

Valentino Francinella: 4

Agustín Arias: 3

Tobías Medina: 2

Nicolás Mallea: 2

Elian Irala: 2

Sebastián Aquino: 1

Tomás Rebol: 1