(Por Cristian Paladino) – La Octava División de San Lorenzo continúa desarrollando una campaña fantástica; 10 partidos disputados, 10 triunfos obtenidos. En esta oportunidad, el conjunto dirigido por Javier Netto le ganó a Colón por 2 a 0 con goles de Luis Sequeira y Alejandro Chiavetto.

Formación de San Lorenzo:  1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6-Santiago Padula, 7-Agustín González, 8-Luis Sequeira, 9-Guido Ghiglione, 10-Ezequiel Godoy y 11-Tobías Correa. DT. Javier Netto

Formación de Colón (Sta Fe): 1-Maximiliano Bruno, 2-Lautaro Bolgiani, 3-Conrado Sberre, 4-Conrado Gómez, 5-Luciano Sarayo, 6-Tomás Ramírez, 7-Marcelo Mosetti, 8-Rodrigo Curcio, 9-Luciano Pereyra, 10-Ciro Ramírez y 11-Héctor Benítez.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 1 (Jeremías Palavecino de penal)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Luis Sequeira -2- y Ezequiel Godoy)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Ezequiel Herrera, 3-Cristian González, 4-Marcelo Mosegui, 5-Alex Aguado, 6-Santiago Zaga Padula, 7-Fernando Rodriguez, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Guido Ghiglione.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Fernando Rodríguez, Ezequiel Godoy, Agustín Hausch y Patricio Díaz)

TIGRE: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Gustavo Chiavetto, 6-Santiago Zaga Padula, 7-Fernando Rodriguez, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Guido Ghiglione.

 

 3RA FECHA

TEMPERLEY: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Luis Sequeira y Simón Pérez)

 

 Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Gustavo Chiavetto, 6-Santiago Zaga Padula, 7-Fernando Rodriguez, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Mauro Pérez.

 

4TA FECHA

RIVER PLATE: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alejandro Chiavetto -2- y Ezequiel Godoy)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patrico Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6-Santiago Zaga, 7-Fernando Rodríguez, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Simón Pérez.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Santiago Zaga, Fernando Rodríguez, Agustín Hausch, Luis Sequeira y Tobías Correa)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Marcelo Mosegui, 5-Alejandro Chiavetto, 6-Santiago Zaga, 7-Fernando Rodríguez, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Simón Pérez.

 

6TA FECHA – Debido a que Defensa y Justicia no presentó equipo para la mencionada fecha, el Tribunal de Disciplina de AFA decidió otorgarle los tres puntos a San Lorenzo.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Luis Sequeira y Román González)

HURACAN: 1 (Alexis Casco)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Marcelo Mosegui, 5-Alejandro Chiavetto, 6-Santiago Zaga, 7-Fernando Rodríguez, 8-Luis Sequeira, 9-Agustín Hausch, 10-Ezequiel Godoy y 11-Simón Pérez.

 

8VA FECHA

TALLERES (CBA): 1 (David Romero)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tobías Correa y Patricio Díaz)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6-Alex Aguado, 7-Agustín González, 8-Luis Sequeira, 9-Mauro Pérez, 10-Ezequiel Godoy y 11-Enzo Castillo.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Ezequiel Godoy -2- y Luis Sequeira)

INDEPENDIENTE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Gustavo Chiavetto, 6-Santiago Zaga, 7-Román González, 8-Luis Sequeira, 9-Mauro Pérez, 10-Ezequiel Godoy y 11-Tobías Correa.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Luis Sequeira y Alejandro Chiavetto)

COLON (STA FE): 0

Formación de San Lorenzo:  1-Santiago Yañez, 2-Patricio Díaz, 3-Cristian González, 4-Ezequiel Herrera, 5-Alejandro Chiavetto, 6-Santiago Padula, 7-Agustín González, 8-Luis Sequeira, 9-Guido Ghiglione, 10-Ezequiel Godoy y 11-Tobías Correa.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Luis Sequeira: 7

Ezequiel Godoy: 5

Alejandro Chiavetto: 3

Fernando Rodríguez: 2

Agustín Hausch: 2

Patricio Díaz: 2

Tobías Correa: 2

Simón Pérez: 1

Santiago Zaga: 1

Román González: 1