(Por Cristian Paladino) – La Categoría 2004 de San Lorenzo se quedó con las manos vacías ante Talleres de Córdoba. El Ciclón cayó por 1 a 0, en condición de visitante, siendo Sergio Frutos el autor del único tanto del cotejo.

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina. DT. Flavio Roca

Formación de Talleres (Cba): 1-Franco Gatino, 2-Lucas Mendoza, 3-Braian Rojas, 4- Genaro Teruzzi, 5-Gonzalo Rodríguez, 6-Tomás Kummer, 7-Ignacio Imandi, 8-César Vega, 9-Jeremías Gallard, 10-Sergio Frutos y 11-Franco Ocaña.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Joquín Zappacosta -2- y Adrián Arrighi)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Iker La Paglia, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Joaquín Zappacosta-3-, Damián Cabrera y Tomás Porra)

TIGRE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

3RA FECHA

TEMPERLEY: 1 (Bruno Argañaraz)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Tomás Porra)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

4TA FECHA

RIVER PLATE: 1 (Alexis Araujo)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tobías Medina y Valentino Francinella)

 Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Eduardo Ríos, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tomás Porra y Joaquín Zappacosta)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Lisandro Silva)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

6TA FECHA – Según Resolución del Tribunal de Disciplina de AFA, Defensa y Justicia fue sancionado con la quita de puntos por no presentarse a disputar el partido con la correspondiente Categoría Juvenil de San Lorenzo.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Nicolás Mallea y Valentino Francinella)

HURACAN: 1 (Dylan Meriles)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Martín Arias, 8-Elian Irala, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

8VA FECHA

TALLERES (CBA): 1 (Sergio Frutos)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 TABLA DE GOLEADORES:

Joaquín Zappacosta: 6

Tomás Porra: 3

Valentino Francinella: 2

Adrián Arrighi: 1

Damián Cabrera: 1

Tobías Medina: 1

Nicolás Mallea: 1