(Por Cristian Paladino) – Con goles de Tomás Porra, Agustín Arias, Agustín Giay -2- y Nicolás Manzi, la Novena División de San Lorenzo goleó a San Martín de San Juan, en Ciudad Deportiva, y accedió a la Final de la Superliga tras ganar la Etapa Clasificatoria del Grupo B. El próximo Sábado 1 de Diciembre, a las 9, el Ciclón irá por el Bicampeonato cuando se mida ante Boca Juniors, en el Predio de Lanús. La Categoría 2004 azulgrana culminó el semestre con 10 victorias, 1 empate y 2 derrotas.

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Nicolás Manzi, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

Formación de San Martín (SJ): 1-Santiago Vidable, 2-Lisandro Silva, 3-Renzo Leonardi Páez, 4-Lautaro Aguirre, 5-Luciano Riveros Sosa, 6-Lautaro Cabaña Agüero, 7-Gastón Carrizo, 8-Emiliano Artazo Molina, 9-Rodrigo Maldonado, 10-Santiago Carrizo y 11-Lautaro Marinero Pujado.

 

 CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Tomás Porra de penal)

TALLERES (CBA): 1 (Sergio Frutos)

Formación de San Lorenzo:  1-Santiago Torres, 2-Damián Cabrera, 3-Alejo Córdoba, 4-Nicolás Manzi, 5-Elías Báez, 6-Agustín Giay, 7-Elian Irala, 8-Nicolás Mallea, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina

 

2DA FECHA

UNION (STA FE): 1 (Francisco Bien)

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9- Martín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

3RA FECHA

RIVER PLATE: 0

SAN LORENZO: 1 (Eduardo Ríos)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9- Martín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Joaquín Zappacosta)

HURACAN: 2 (Leonel Pérez y Matías Gómez)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9- Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

5TA FECHA

ATLETICO TUCUMAN: 0

SAN LORENZO: 2 (Tomás Guiacobini y Agustín Arias)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9- Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tomás Guiacobini.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Tomás Porra -2-, Agustín Giay de penal y Joaquín Zappacosta)

PATRONATO (ER): 1 (Valentín Manzur)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9- Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tomás Guiacobini.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Agustín Giay y Tomás Porra de penal)

BANFIELD:  1 (Gonzalo Ibañez)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Nicolás Manzi, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

8VA FECHA

ESTUDIANTES LP:  0

SAN LORENZO: 2 (Tomás Porra -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Baez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO:  4 (Nicolás Mallea -2-, Tomás Porra y Damián Cabrera)

INDEPENDIENTE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Baez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina

 

10MA FECHA

NEWELLS: 1 (Julián Aquino)

SAN LORENZO:  4 (Nicolás Mallea, Elian Irala y Tomás Porra -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Baez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alejo Córdoba y Tomás Porra)

VELEZ SARSFIELD: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Baez, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

12DA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 1 (Agustín Arias)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Nicolás Manzi, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 5 (Tomás Porra, Agustín Arias, Agustín Giay -2- y Nicolás Manzi)

SAN MARTIN (SJ): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Nicolás Manzi, 4- Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Ezequiel Herrera, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Agustín Arias, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 GOLEADORES:

Tomás Porra: 12

Agustín Giay: 4

Nicolás Mallea: 3

Agustín Arias: 3

Joaquín Zappacosta: 2

Elian Irala: 2

Eduardo Ríos: 1

Tomás Guiacobini: 1

Alejo Córdoba: 1

Nicolás Manzi: 1