(Por Cristian Paladino) – Con goles de Tobías Medina y Nicolás Manzi, la Categoría 2004 de San Lorenzo también gritó victoria ante el Canalla, en Ciudad Deportiva, al imponerse por 2 a 0 en otro de los choques de la 12.da Fecha de la Superliga. De esta manera, el equipo dirigido por Flavio Roca se afirmó en la punta del certamen.

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Ezequiel Ríos, 8-Agustín Giay, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina. DT. Flavio Roca 

Formación de Rosario Central: 1-Agustín Mangiant, 2-Gonzalo Aguirre, 3-Leonardo Ruiz, 4-Thiago Mast, 5-Alexis Buttarelli,  6-Héctor Rivero, 7-Juan Cerrudo, 8-Lautaro Zárate, 9-Fabricio Oviedo, 10-Tomás O´Oconnor y 11-Agustín Milesi.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Joquín Zappacosta -2- y Adrián Arrighi)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Iker La Paglia, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Joaquín Zappacosta-3-, Damián Cabrera y Tomás Porra)

TIGRE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

3RA FECHA

TEMPERLEY: 1 (Bruno Argañaraz)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Tomás Porra)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

4TA FECHA

RIVER PLATE: 1 (Alexis Araujo)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tobías Medina y Valentino Francinella)

 Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Eduardo Ríos, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tomás Porra y Joaquín Zappacosta)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Lisandro Silva)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

6TA FECHA – Según Resolución del Tribunal de Disciplina de AFA, Defensa y Justicia fue sancionado con la quita de puntos por no presentarse a disputar el partido con la correspondiente Categoría Juvenil de San Lorenzo.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Nicolás Mallea y Valentino Francinella)

HURACAN: 1 (Dylan Meriles)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Martín Arias, 8-Elian Irala, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

8VA FECHA

TALLERES (CBA): 1 (Sergio Frutos)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Joaquín Zappacosta, Tobías Medina y Tomás Porra)

INDEPENDIENTE: 1 (Nicolás Castaño)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Agustín Giay, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Alejo Córdoba, 6-Nicolás Manzi, 7-Tobías Medina, 8-Adrián Arrighi, 9-Nicolás Mallea, 10-Tomás Porra y 11-Joaquín Zappacosta.

 

10MA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Nicolás Mallea)

COLON: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10- Tomás Porra y 11- Tobías Medina.

 

11RA FECHA

BANFIELD: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10- Tomás Porra y 11- Tobías Medina.

 

12DA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Tobías Medina y Nicolás Manzi)

ROSARIO CENTRAL: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Ezequiel Ríos, 8-Agustín Giay, 9-Valentino Francinella, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina. DT. Flavio Roca

 

TABLA DE GOLEADORES:

Joaquín Zappacosta: 7

Tomás Porra: 4

Tobías Medina: 3

Valentino Francinella: 2

Nicolás Mallea: 2

Adrián Arrighi: 1

Damián Cabrera: 1

Nicolás Manzi: 1