(Por Cristian Paladino) – Gran triunfo de la Categoría 2004 del Ciclón ante el Glob en Ciudad Deportiva. El conjunto azulgrana, que dirige Flavio Roca, se impuso por 2 a 1 gracias a los goles de Nicolás Mallea y Valentino Francinella mientras que para la visita lo hizo Dylan Meriles.

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Martín Arias, 8-Elian Irala, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina. DT. Flavio Roca

Formación de Huracán: 1-Juan Rodríguez, 2-Martín Falcón, 3-Gian Brítez, 4-Leandro Giménez, 5-Gonzalo Pérez, 6-Luis Gallardo, 7-Juan Gauto, 8-Jonathan Giménez, 9-Tomás Vega, 10-Leonel Pérez y 11-Dylan Meriles.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Joquín Zappacosta -2- y Adrián Arrighi)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Iker La Paglia, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Joaquín Zappacosta-3-, Damián Cabrera y Tomás Porra)

TIGRE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

3RA FECHA

TEMPERLEY: 1 (Bruno Argañaraz)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Tomás Porra)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez Sotelo, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

4TA FECHA

RIVER PLATE: 1 (Alexis Araujo)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tobías Medina y Valentino Francinella)

 Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Eduardo Ríos, 8-Adrián Arrighi, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

5TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Tomás Porra y Joaquín Zappacosta)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Lisandro Silva)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Elian Irala, 6-Nicolás Manzi, 7-Nicolás Mallea, 8-Agustín Giay, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

6TA FECHA – Pendiente ante Defensa y Justicia

 

7MA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Nicolás Mallea y Valentino Francinella)

HURACAN: 1 (Dylan Meriles)

Formación de San Lorenzo: 1-Santiago Torres, 2-Alejo Córdoba, 3-Elías Báez, 4-Damián Cabrera, 5-Agustín Giay, 6-Nicolás Manzi, 7-Martín Arias, 8-Elian Irala, 9-Joaquín Zappacosta, 10-Tomás Porra y 11-Tobías Medina.

 

 TABLA DE GOLEADORES:

Joaquín Zappacosta: 6

Tomás Porra: 3

Valentino Francinella: 2

Adrián Arrighi: 1

Damián Cabrera: 1

Tobías Medina: 1

Nicolás Mallea: 1