(Por Cristian Paladino) – En un partido atípico, utilizado más para darle rodaje a varios jugadores que bajaron de la Primera División de San Lorenzo, el conjunto dirigido por la dupla Fernando Cinto y Hugo Tocalli, perdió por 7 a 0 ante Olimpo de Bahía Blanca en el campo de juego principal del Fútbol Juvenil de Ciudad Deportiva. Nicolás Zalazar, marcador central del Ciclón, vio la tarjeta roja a los pocos minutos de iniciado el cotejo. Juan Ignacio Cavallaro, que venía de un largo período de inactividad, sumó minutos de competencia a lo largo de la primera etapa. También estuvieron desde el Tomás Conechny y Jonás Acevedo.

Los goles de la visita estuvieron a cargo de Nicolás Herranz -2-, Joaquín Parra-2-, Nicolás Katz, Axel Rodríguez y Fernando López.

Bastaron unos pocos minutos para que San Lorenzo borrara sus aspiraciones de sumar tres puntos más para afianzarse en la punta del campeonato. Es que pese a este resultado atípico e impensado, el Ciclón continúa soplando fuerte en el certamen y se ubica en lo más alto de la tabla de posiciones con 37 unidades –junto a Tigre y Unión-, y con un partido menos que cumplirá el próximo Jueves, a partir de las 9, ante San Martín de San Juan, en condición de visitante. La expulsión prematura de Nicolás Zalazar, facilitó el trabajo del conjunto bahiense para producir la apertura del marcador y de ahí, en forma escalonada, comenzaron a suscitarse los siete goles ante un San Lorenzo, sin reacción y con nula producción futbolística.

Síntesis:

San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny. DT. Fernando Cinto – Hugo Tocalli

Cambios (SL): Adolfo Gaich por Juan Cavallaro, Axel Abet por Emanuel Maciel y Nicolás Fernández por Jonás Acevedo.

Olmpo (BB): 1-Juan Amann, 2-Luca Orozco, 3-Pedro Silva Torrejón, 4-Lucas Mancinelli, 5-Valentín Otondo, 6-Nicolás Herranz, 7-Axel Rodríguez, 8-Joaquín Parra, 9-Nicolás Katz, 10-Nadir Hadad y 11-Daniel Ibañez. DT. Darío Bonjour

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

1RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Patricio Boolsen en contra)
RACING CLUB: 4 (Martín Ojeda -2-, Federico Vietto y Augusto Lotti)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Alejandro MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Marcos SENESI, 7-Gonzalo BERTERAME, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Cristian BARRIOS y 11-Héctor ACEVEDO.

2DA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 1 (Leonel Rivas)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Domínguez)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomás CONECHNY, 8-Cristian BARRIOS, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Héctor Acevedo y Adolfo Gaich)
ARSENAL: 1 (Sebastián Lomónaco)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Adolfo GAICH, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL. DT. CLAUDIO BIAGGIO

4TA FECHA
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Francisco Apaolaza y Mauricio Vera)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alexis Dominguez, Hector Acevedo y Lorenzo Molina)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomàs CONECHNY, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Gonzalo RIOS. DT. CLAUDIO BIAGGIO

5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Tomás Conechny -3-)
COLON DE SANTA FE: 1 (Sebastián Malimberni)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Tomás CONECHNY.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Héctor Acevedo, Alexis Domínguez y Tomás Conechny)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Facundo Taborda)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

7MA FECHA
TEMPERLEY: 2 (Gaspar Gentile y Lucas Delgado)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Cristian Barrios, Germán Berterame y Tomás Conechny)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Nicolás ZALAZAR, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY.

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Germán Berterame)
BANFIELD: 1 (Juan Alvarez de penal)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

9NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Adolfo Gaich)
ARGENTINOS JUNIORS: 1 (Aaron Barquett)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gianluca FERRARI, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Emanuel MACIEL.

11RA FECHA
TIGRE: 1 (Jorge Bolaños)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Franco Moyano)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Julián PALACIOS y 11-Alexis DOMINGUEZ.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1
ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez, Alejandro Molina, Gastón Hernández, Gianluca Ferrari, Matías Rapetti; Axel Abet, Manuel Insaurralde, Emanuel Maciel; Julian Palacios; Adolfo Gaich y Francisco Galván.

13RA FECHA
TALLERES CBA: 1 (Joel Soñora)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Emanuel Maciel)
BOCA JUNIORS: 1 (Marcos Goñi)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Elias Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Tomás Conechny, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

15TA FECHA
INDEPENDIENTE: 3 (Domingo Blanco, Mauro Molina y Matias Del Priore)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Matias Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonas Acevedo y 11-Tomás Conechny

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich, Julián Palacios y Francisco Galván)
NEWELLS: 1 (Lisandro Cabrera)

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Gastón Hernández, Matías Rapetti; Nahuel Manzo, Emanuel Maciel, Mariano Peralta Bauer, Nicoás Fernández; Julián Palacios y Adolfo Gaich.

17MA FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Adolfo Gaich-2-, Héctor Acevedo y Francisco Bonfiglio)

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Nicolás Zalazar, Elías Pereyra; Axel Abet, Julián Palacios, Emanuel Maciel; Héctor Acevedo, Adolfo Gaich y Francisco Galván.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Adolfo Gaich)
UNION: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Elías Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Germán Berterame, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

19NA FECHA
HURACAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

20MA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

OLIMPO: 7 (Nicolás Herranz -2-, Joaquín Parra-2-, Nicolás Katz, Axel Rodríguez y Fernando López)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Adolfo Gaich: 6
Tomás Conechny: 5
Héctor Acevedo: 3
Alexis Domìnguez: 3
Emanuel Maciel: 3
Germán Berterame: 2
Julián Palacios: 2
Lorenzo Molina: 1
Cristian Barrios: 1
Franco Moyano: 1
Héctor Acevedo: 1
Francisco Bonfiglio: 1
Francisco Galván: 1