(Por Cristian Paladino) – La División Reserva de San Lorenzo e Independiente igualaron 0 a 0, en Ciudad Deportiva, en uno de los encuentros correspondientes a la 16ta fecha de la Superliga. En el Ciclón –que acumula 40 unidades en la cima de la tabla de posiciones- fueron titulares Ariel Rojas y Cristian Barrios.

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Gastón Hernández, 3-Lautaro Montoya, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Ariel Rojas, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Cristian Barrios. DT: Diego Monarriz – Fernando Cinto

Cambios (SL): Nicolás Fernández por Lautaron Montoya y Mariano Peralta Bauer por Ariel Rojas.

Formaciòn de Independiente: 1-Franco Vélez, 2-Sergio Barreto, 3-Gonzalo Asis, 4-Facundo Lando, 5-Fernando Chávez, 6-Juan Di Lorenzo, 7-Alan Velasco, 8-Eduardo Moschen, 9-Mauro Molina, 10-Alan Soñora y 11-Braian Martínez. DT. Leandro Stillitano

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez; 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Héctor Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Alexander Díaz -2- y Jonás Acevedo)

LANUS: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Franco Mussis, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Matías Palacios.

 

3RA FECHA

UNION (STA.FE): 1 (Gastón González)

SAN LORENZO: 2 (Santiago González y Germán Berterame)

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Federico Gattoni, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Julián Palacios.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Matías Palacios, Manuel Insaurralde y Alexander Díaz)

RIVER PLATE: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Santiago González, 9-Alexander Díaz, 10-Daniel Hernández y 11-Matías Palacios.

 

5TA FECHA

GODOY CRUZ (MZA): 0

SAN LORENZO: 1 (Gianluca Ferrari)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Matías Palacios, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Nicolás Fernández -2-, Alexander Díaz y Facundo Monín)

PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Manuel Insaurralde, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 5 (Alexander Díaz -2-, Santiago González -2- y Gonzalo Berterame)

ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

8VA FECHA

BANFIELD: 1 (Michael López de penal)

SAN LORENZO: 4 (Germán Berterame -3- y Nahuel Manzo)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz y Nicolás Fernández)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Federico Martínez)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

10MA FECHA

RACING CLUB: 0

SAN LORENZO: 2 (Jonás Acevedo y Alexander Díaz)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz -2-)

TALLERES (CBA): 2 (Stéfano Zarantonello -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-José Vivanco, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

12DA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 2 (Nazareno Bazán y Luciano Tilger)

SAN LORENZO: 1 (Santiago González)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Germán Berterame -2-)

HURACAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi, 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

14TA FECHA

ALDOSIVI: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

15TA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Germán Berterame y Jonás Acevedo de penal)

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi; 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

16TA FECHA

DEFENSA Y JUSTICIA: 0

SAN LORENZO: 3 ( Gonzalo Berterame, Alexander Díaz y Emanuel Maciel de penal)

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi; 2-Gastón Hernández, 3-Lautaro Montoya, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Agustín Martegani y 11-Gonzalo Berterame.

 

17MA FECHA

SAN LORENZO: 0

INDEPENDIENTE: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Gastón Hernández, 3-Lautaro Montoya, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Ariel Rojas, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Cristian Barrios.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Alexander Díaz: 11

Germán Berterame: 5

Santiago González: 4

Jonás Acevedo: 4

Nicolás Fernández: 3

Gianluca Ferrari: 2

Gonzalo Berterame: 2

Manuel Insaurralde: 1

Matías Palacios: 1

Facundo Monín: 1

Nahuel Manzo: 1

Emanuel Maciel: 1