Tres para triunfar. Así en orden: Berterame, Conechny y Mati Palacios. San Lorenzo está más prendido que nunca en busca de la corona del Torneo de Reserva: se ubica segundo, con 42 unidades, y a cuatro de Unión que tiene un partido menos.

El Ciclón supo soportar el sofocón del principio cuando Vélez salió a apretar en la mitad de la cancha. Luchó, metió y se acomodó en el encuentro para empezar a tener la pelota. Sobre el final del primer tiempo, Insaurralde metió un pase para Acevedo que remató, tapó el arquero y en el rebote Berterame puso el 1-0. Después, los dos equipos se quedaron con 10 hombres: Vélez por la expulsión de Toni y San Lorenzo por la de Sosa.

Pero los de Cinto y Tocalli supieron adaptarse mejor a la falta de un jugador y jugaron su mejor tramo del partido, con tenencia y varias chances de gol. Conechny, tras una linda jugada de Acevedo, marcó el 2-0 y en la primera pelota que tocó en la División Reserva, Matías Palacios le puso la cara interna a la redonda para el 3-0. A falta de minutos para el final, el Fortín descontó en los pies de Aguirre, pero la victoria del Ciclón nunca se puso en duda. Triunfo y a seguir escalando.

Síntesis

Vélez Sarsfield: 1-Matías Borgogno, 2-Manuel Arena, 3-Julián Villalón, 4-Giuliano Cerato, 5-Gianluca Mancuso, 6-Mauricio Toni, 7-Alvaro Barreal, 8-Alejo Montero, 9-Nazareno Bazán, 10-Gonzalo Rodríguez y 11-Santiago Rodríguez. DT. Marcelo Gómez

San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Matías Sosa, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny. DT. Fernando Cinto – Hugo Tocalli

Ingresaron: Matías Palacios, Alexander Díaz y Alexis Aburto.

Expulsados: Matías Sosa (SL) y Mauricio Toni (V)

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

1RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Patricio Boolsen en contra)
RACING CLUB: 4 (Martín Ojeda -2-, Federico Vietto y Augusto Lotti)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Alejandro MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Marcos SENESI, 7-Gonzalo BERTERAME, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Cristian BARRIOS y 11-Héctor ACEVEDO.

2DA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 1 (Leonel Rivas)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Domínguez)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomás CONECHNY, 8-Cristian BARRIOS, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Héctor Acevedo y Adolfo Gaich)
ARSENAL: 1 (Sebastián Lomónaco)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Adolfo GAICH, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL. DT. CLAUDIO BIAGGIO

4TA FECHA
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Francisco Apaolaza y Mauricio Vera)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alexis Dominguez, Hector Acevedo y Lorenzo Molina)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomàs CONECHNY, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Gonzalo RIOS. DT. CLAUDIO BIAGGIO

5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Tomás Conechny -3-)
COLON DE SANTA FE: 1 (Sebastián Malimberni)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Tomás CONECHNY.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Héctor Acevedo, Alexis Domínguez y Tomás Conechny)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Facundo Taborda)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

7MA FECHA
TEMPERLEY: 2 (Gaspar Gentile y Lucas Delgado)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Cristian Barrios, Germán Berterame y Tomás Conechny)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Nicolás ZALAZAR, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY.

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Germán Berterame)
BANFIELD: 1 (Juan Alvarez de penal)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

9NA FECHA
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 3 (Federico Paz, Matías Giménez y Cristian Parano)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Julián Palacios y Manuel Insaurralde)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Matìas Sosa, 6-Gastón Hernández, 7-Manuel Insaurralde, 8-Agustìn Peralta Bauer, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

10MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Adolfo Gaich)
ARGENTINOS JUNIORS: 1 (Aaron Barquett)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gianluca FERRARI, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Emanuel MACIEL.

11RA FECHA
TIGRE: 1 (Jorge Bolaños)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Franco Moyano)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Julián PALACIOS y 11-Alexis DOMINGUEZ.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1
ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez, Alejandro Molina, Gastón Hernández, Gianluca Ferrari, Matías Rapetti; Axel Abet, Manuel Insaurralde, Emanuel Maciel; Julian Palacios; Adolfo Gaich y Francisco Galván.

13RA FECHA
TALLERES CBA: 1 (Joel Soñora)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Emanuel Maciel)
BOCA JUNIORS: 1 (Marcos Goñi)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Elias Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Tomás Conechny, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

15TA FECHA
INDEPENDIENTE: 3 (Domingo Blanco, Mauro Molina y Matias Del Priore)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Matias Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonas Acevedo y 11-Tomás Conechny

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich, Julián Palacios y Francisco Galván)
NEWELLS: 1 (Lisandro Cabrera)

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Gastón Hernández, Matías Rapetti; Nahuel Manzo, Emanuel Maciel, Mariano Peralta Bauer, Nicoás Fernández; Julián Palacios y Adolfo Gaich.

17MA FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Adolfo Gaich-2-, Héctor Acevedo y Francisco Bonfiglio)

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Nicolás Zalazar, Elías Pereyra; Axel Abet, Julián Palacios, Emanuel Maciel; Héctor Acevedo, Adolfo Gaich y Francisco Galván.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Adolfo Gaich)
UNION: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Elías Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Germán Berterame, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

19NA FECHA
HURACAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

20MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
OLIMPO: 7 (Nicolás Herranz -2-, Joaquín Parra-2-, Nicolás Katz, Axel Rodríguez y Fernando López)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

21RA FECHA

LANUS: 2 (Denis Martínez y Luis Leszczuck)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Matías Rapetti y Manuel Insaurralde)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gastón Hernández, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Matías Sosa, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Manuel Insaurralde.

22DA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Julián Palacios de penal)

GODOY CRUZ DE MENDOZA: 1 (Marcos Rouzies)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gastón Hernández, 7-Manuel Insaurralde, 8-Jonás Acevedo, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Matías Sosa.

23RA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 1

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Tomás Conechny, Germán Berterame y Matías Palacios)

Formación de San Lorenzo:  1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Matías Sosa, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

TABLA DE GOLEADORES:

Adolfo Gaich: 6
Tomás Conechny: 5
Julián Palacios: 4
Héctor Acevedo: 3
Alexis Domìnguez: 3
Emanuel Maciel: 3
Germán Berterame: 3
Manuel Insaurralde: 2
Lorenzo Molina: 1
Cristian Barrios: 1
Franco Moyano: 1
Héctor Acevedo: 1
Francisco Bonfiglio: 1
Francisco Galván: 1
Matías Rapetti: 1

Tomás Conechny: 1

Matías Palacios: 1