(Por Cristian Paladino) – Y un día se cortó la racha victoriosa pero no la punta del torneo que sigue siendo de color azulgrana. La División Reserva de San Lorenzo sumó su primera derrota de la Superliga tras caer por 2 a 1 ante Vélez Sarsfield, en la Villa Olímpica. El único tanto del Ciclón lo hizo Santiago González mientras que Nazareno Bazán y Luciano Tilger anotaron para el conjunto de Liniers.

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González. DT. Diego Monarriz – Fernando Cinto

Cambios: 16-Julian Palacios por 11-Santiago González, 15-Matías Palacios por 4-Agustín Peralta Bauer y 18-Mariano Peralta Bauer por 8-Franco Moyano.

Formación de Vélez Sarsfield: 1-Matías Borgogno, 2-Nahuel Arena, 3-Francisco Ortega, 4-Giuliano Cerato, 5-Pablo Monje, 6-Martín López, 7-Luca Orellano, 8-Alejo Montero, 9-Nazareno Bazán, 10-Gonzalo Rodríguez y 11-Nicolás Delgadillo Godoy. DT. Marcelo Gómez

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez; 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Héctor Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Alexander Díaz -2- y Jonás Acevedo)

LANUS: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Franco Mussis, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Matías Palacios.

 

3RA FECHA

UNION (STA.FE): 1 (Gastón González)

SAN LORENZO: 2 (Santiago González y Germán Berterame)

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Federico Gattoni, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Julián Palacios.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Matías Palacios, Manuel Insaurralde y Alexander Díaz)

RIVER PLATE: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Santiago González, 9-Alexander Díaz, 10-Daniel Hernández y 11-Matías Palacios.

 

5TA FECHA

GODOY CRUZ (MZA): 0

SAN LORENZO: 1 (Gianluca Ferrari)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Matías Palacios, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Nicolás Fernández -2-, Alexander Díaz y Facundo Monín)

PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Manuel Insaurralde, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 5 (Alexander Díaz -2-, Santiago González -2- y Gonzalo Berterame)

ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

8VA FECHA

BANFIELD: 1 (Michael López de penal)

SAN LORENZO: 4 (Germán Berterame -3- y Nahuel Manzo)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz y Nicolás Fernández)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Federico Martínez)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

10MA FECHA

RACING CLUB: 0

SAN LORENZO: 2 (Jonás Acevedo y Alexander Díaz)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz -2-)

TALLERES (CBA): 2 (Stéfano Zarantonello -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-José Vivanco, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

12DA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 2 (Nazareno Bazán y Luciano Tilger)

SAN LORENZO: 1 (Santiago González)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Alexander Díaz: 10

Germán Berterame: 4

Santiago González: 4

Nicolás Fernández: 3

Jonás Acevedo: 3

Gianluca Ferrari: 2

Manuel Insaurralde: 1

Matías Palacios: 1

Facundo Monín: 1

Gonzalo Berterame: 1

Nahuel Manzo: 1