(Por Cristian Paladino) – El Ciclón fue superior a Aldosivi, dominó las acciones, pero en la puntada final le faltó la precisión que lo venía acompañando desde el inicio del certamen. La más clara la tuvo el juvenil Nicolás Fernández desde el punto penal y su remate se estrelló contra el poste derecho. Pese a esta igualdad en Mar del Plata, el conjunto azulgrana continúa como único puntero de la Superliga, con 33 unidades. El sábado 8/12, desde las 9, San Lorenzo recibirá a Estudiantes en Ciudad Deportiva.

SINTESIS

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González. DT: Diego Monarriz – Fernando Cinto

Cambios (SL): Gonzalo Berterame por 4-Agustín Peralta Bauer y Mariano Peralta Bauer por 9-Alexander Díaz.

Formación de Aldosivi: 1-Luis Ingolotti; 2-Eric Larretape, 3-Tomas Re, 4-Sergio Jara, 5-Juan Silvalantoni, 6-Facundo Fernández, 7-Franco Pérez, 8-Leonardo Areal, 9-Lucas Di Yorio, 10-Joaquín Indacoechea e 11-Rodrigo Insua. DT: Pablo Corti – Pablo Valdez

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez; 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Héctor Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Alexander Díaz -2- y Jonás Acevedo)

LANUS: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Franco Mussis, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Matías Palacios.

 

3RA FECHA

UNION (STA.FE): 1 (Gastón González)

SAN LORENZO: 2 (Santiago González y Germán Berterame)

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Federico Gattoni, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Julián Palacios.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Matías Palacios, Manuel Insaurralde y Alexander Díaz)

RIVER PLATE: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Santiago González, 9-Alexander Díaz, 10-Daniel Hernández y 11-Matías Palacios.

 

5TA FECHA

GODOY CRUZ (MZA): 0

SAN LORENZO: 1 (Gianluca Ferrari)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Matías Palacios, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Nicolás Fernández -2-, Alexander Díaz y Facundo Monín)

PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Manuel Insaurralde, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 5 (Alexander Díaz -2-, Santiago González -2- y Gonzalo Berterame)

ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

8VA FECHA

BANFIELD: 1 (Michael López de penal)

SAN LORENZO: 4 (Germán Berterame -3- y Nahuel Manzo)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz y Nicolás Fernández)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Federico Martínez)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

10MA FECHA

RACING CLUB: 0

SAN LORENZO: 2 (Jonás Acevedo y Alexander Díaz)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz -2-)

TALLERES (CBA): 2 (Stéfano Zarantonello -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-José Vivanco, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

12DA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 2 (Nazareno Bazán y Luciano Tilger)

SAN LORENZO: 1 (Santiago González)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Germán Berterame -2-)

HURACAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi, 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

14TA FECHA

ALDOSIVI: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Alexander Díaz: 10

Germán Berterame: 4

Santiago González: 4

Nicolás Fernández: 3

Jonás Acevedo: 3

Gianluca Ferrari: 2

Manuel Insaurralde: 1

Matías Palacios: 1

Facundo Monín: 1

Gonzalo Berterame: 1

Nahuel Manzo: 1