(Por Cristian Paladino) – La Reserva del Ciclón igualó 0-0 con Huracán en un partido atractivo, cambiante y con opciones de gol para ambos conjuntos, que no se concretaron por falta de precisión y además por las virtudes de los arqueros. En el conjunto local se fueron expulsados Manuel Falón y Braian Maidana, sobre el final del encuentro.

Por su parte, los dirigidos por la dupla Cinto-Tocalli continúan en la cima de la tabla de posiciones con 37 unidades junto a Tigre. También podría sumarse Unión de Santa Fe, en caso de ganarle a Temperley.
En la primera etapa, San Lorenzo fue más profundo pero careció de precisión en los últimos metros, pese a que el trámite de juego se tornó de ida y vuelta. Adolfo Gaich complicó a la defensa del Globo y con maniobras individuales generó dos zurdazos; uno se perdió junto al palo derecho de Joaquín Mendive y el otro se fue por encima del travesaño.

En el capítulo final, el Ciclón fue más incisivo. Tuvo el control del juego, aprovechó mucho más los espacios y acumuló variantes para llegar con peligrosidad. Alejandro Molina, fue una alternativa muy utlizada sobre el lateral derecho, y las combinaciones entre Julián Palacios y Tomás Conechny, en distintos pasajes, funcionaron óptimamente. El Globo, pese a recibir las expulsiones casi contíiuas de Falón y Maidana, también se las arregló para inquietar al arquero azulgrana, Vicente Chávez, una de las figuras destacadas del clásico de barrio.

Sobre el final, el Ciclón casi se queda con los tres puntos en una jugada que no pudo definir debajo del travesaño Francisco Galván, una de las variantes que se produjeron durante el último cuarto de hora.
El próximo rival de San Lorenzo será Olimpo de Bahía Blanca, el próximo sábado, a las 9, en Ciudad Deportiva.

Síntesis:

San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny. DT.Fernando Cinto y Hugo Tocalli
Cambios (SL): 16-Manuel Insaurralde por 8-Julián Palacios, 17-Mariano Peralta Bauer por 5-Axel Abet y 18-Francisco Galván por 9-Adolfo Gaich

Huracán: 1-Joaquín Mendive, 2-Claudio Vargas, 3-Ramón Casco, 4-Matías Avalos, 5-Federico Marín, 6-Walter Pérez, 7-Pablo Barboza, 8-Matías Juárez Romero, 9-Nicolás Cordero, 10-Manuel Falón y 11-Agustín Curruhinca. DT. Eduardo Lagunas

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

1RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Patricio Boolsen en contra)
RACING CLUB: 4 (Martín Ojeda -2-, Federico Vietto y Augusto Lotti)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Alejandro MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Marcos SENESI, 7-Gonzalo BERTERAME, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Cristian BARRIOS y 11-Héctor ACEVEDO.

2DA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 1 (Leonel Rivas)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Domínguez)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomás CONECHNY, 8-Cristian BARRIOS, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Héctor Acevedo y Adolfo Gaich)
ARSENAL: 1 (Sebastián Lomónaco)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Adolfo GAICH, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL. DT. CLAUDIO BIAGGIO

4TA FECHA
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Francisco Apaolaza y Mauricio Vera)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alexis Dominguez, Hector Acevedo y Lorenzo Molina)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomàs CONECHNY, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Gonzalo RIOS. DT. CLAUDIO BIAGGIO

5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Tomás Conechny -3-)
COLON DE SANTA FE: 1 (Sebastián Malimberni)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Tomás CONECHNY.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Héctor Acevedo, Alexis Domínguez y Tomás Conechny)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Facundo Taborda)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

7MA FECHA
TEMPERLEY: 2 (Gaspar Gentile y Lucas Delgado)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Cristian Barrios, Germán Berterame y Tomás Conechny)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Nicolás ZALAZAR, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY.

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Germán Berterame)
BANFIELD: 1 (Juan Alvarez de penal)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

9NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Adolfo Gaich)
ARGENTINOS JUNIORS: 1 (Aaron Barquett)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gianluca FERRARI, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Emanuel MACIEL.

11RA FECHA
TIGRE: 1 (Jorge Bolaños)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Franco Moyano)
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Julián PALACIOS y 11-Alexis DOMINGUEZ.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1
ATLETICO TUCUMAN: 0
Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez, Alejandro Molina, Gastón Hernández, Gianluca Ferrari, Matías Rapetti; Axel Abet, Manuel Insaurralde, Emanuel Maciel; Julian Palacios; Adolfo Gaich y Francisco Galván.

13RA FECHA
TALLERES CBA: 1 (Joel Soñora)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Emanuel Maciel)
BOCA JUNIORS: 1 (Marcos Goñi)
Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Elias Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Tomás Conechny, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

15TA FECHA
INDEPENDIENTE: 3 (Domingo Blanco, Mauro Molina y Matias Del Priore)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Matias Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonas Acevedo y 11-Tomás Conechny

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich, Julián Palacios y Francisco Galván)
NEWELLS: 1 (Lisandro Cabrera)
Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Gastón Hernández, Matías Rapetti; Nahuel Manzo, Emanuel Maciel, Mariano Peralta Bauer, Nicoás Fernández; Julián Palacios y Adolfo Gaich.

17MA FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Adolfo Gaich-2-, Héctor Acevedo y Francisco Bonfiglio)
Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Nicolás Zalazar, Elías Pereyra; Axel Abet, Julián Palacios, Emanuel Maciel; Héctor Acevedo, Adolfo Gaich y Francisco Galván.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Adolfo Gaich)
UNION: 0
Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Elías Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Germán Berterame, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

19NA FECHA
HURACAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

TABLA DE GOLEADORES:

Adolfo Gaich: 6
Tomás Conechny: 5
Héctor Acevedo: 3
Alexis Domìnguez: 3
Emanuel Maciel: 3
Germán Berterame: 2
Julián Palacios: 2
Lorenzo Molina: 1
Cristian Barrios: 1
Franco Moyano: 1
Héctor Acevedo: 1
Francisco Bonfiglio: 1
Francisco Galván: 1