La División Reserva de San Lorenzo perdió por 1 a 0 ante Talleres de Córdoba en su primer partido oficial de la temporada 2018. Joel Soñora fue el autor del único tanto del cotejo que tuvo lugar en el Estadio Francisco Cambasés (La Boutique). En el conjunto azulgrana fue expulsado el segundo marcador central, Gastón Hernández. Para este debut, la dupla conformada por Fernando Cinto y Hugo Tocalli, eligió a varios talentos de la cantera que comenzaron a dar sus primeros pasos en el conjunto reservista.

En la primera etapa, San Lorenzo supo generar las opciones de gol más claras. A los 5, Alejandro Molina inquietó al arquero cordobés con un remate que se perdió muy cerca del palo derecho. En el segundo intento del Ciclón, Matías Rapetti llegó al fondo sobre el sector izquierdo, conectó un centro preciso y el remate de Julián Palacios se fue desviado. Desde el arranque, la dupla conformada por Palacios y Fernández le dio fútbol al mediocampo azulgrana que, además, sumaba la proyección de los laterales (Rapetti y Molina) para abastecer a Adolfo Gaich, el cordobés que recientemente firmó su contrato profesional. En el complemento, el local se animó un poco más y tomó impulso a partir de la expulsión del marcador central de San Lorenzo, Gastón Hernández. En uno de sus intentos, Joel Soñora, con un remate lanzado desde el sector izquierdo logró la apertura del marcador y en definitiva el triunfo local.

SINTESIS

Formación de Talleres (Cba): 1-Kevin Humeler, 2-Alejandro Maciel, 3-Fernando Bersano, 4-Franco Malagueño, 5-Fernando Juarez, 6-Renzo Paparelli, 7-Nahuel Bustos, 8-Joel Soñora, 9-Favio Cabral, 10-Cristian Ramírez y 11-Samuel Sosa Cordero. / DT. Walter Lemma

Cambios: 17-Kevin Mergen por 11-Samuel Sosa y 14-Federico Peralta por 10-Cristian Ramírez.

Amonestados: Franco Malagueño

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández. / DT. Fernando Cinto – Hugo Tocalli

Cambios: 17-Mariano Peralta Bauer por 8-Manuel Insaurralde.

Amonestados (SL): Emanuel Maciel y Julián Palacios.

Expulsado (SL): Gastón Hernández

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

1RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Patricio Boolsen en contra)
RACING CLUB: 4 (Martín Ojeda -2-, Federico Vietto y Augusto Lotti)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Alejandro MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Marcos SENESI, 7-Gonzalo BERTERAME, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Cristian BARRIOS y 11-Héctor ACEVEDO.

2DA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 1 (Leonel Rivas)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Domínguez)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomás CONECHNY, 8-Cristian BARRIOS, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Héctor Acevedo y Adolfo Gaich)
ARSENAL: 1 (Sebastián Lomónaco)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Adolfo GAICH, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL. DT. CLAUDIO BIAGGIO

4TA FECHA
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Francisco Apaolaza y Mauricio Vera)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alexis Dominguez, Hector Acevedo y Lorenzo Molina)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomàs CONECHNY, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Gonzalo RIOS. DT. CLAUDIO BIAGGIO

5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Tomás Conechny -3-)
COLON DE SANTA FE: 1 (Sebastián Malimberni)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Tomás CONECHNY.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Héctor Acevedo, Alexis Domínguez y Tomás Conechny)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Facundo Taborda)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

7MA FECHA
TEMPERLEY: 2 (Gaspar Gentile y Lucas Delgado)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Cristian Barrios, Germán Berterame y Tomás Conechny)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Nicolás ZALAZAR, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY.

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Germán Berterame)
BANFIELD: 1 (Juan Alvarez de penal)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

9NA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Adolfo Gaich)
ARGENTINOS JUNIORS: 1 (Aaron Barquett)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gianluca FERRARI, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Emanuel MACIEL.

11RA FECHA
TIGRE: 1 (Jorge Bolaños)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Franco Moyano)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Julián PALACIOS y 11-Alexis DOMINGUEZ.

13RA FECHA

TALLERES CBA: 1 (Joel Soñora)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

TABLA DE GOLEADORES:

Tomás Conechny: 5
Héctor Acevedo: 3
Alexis Domìnguez: 3
Germán Berterame: 2
Adolfo Gaich: 2
Emanuel Maciel: 2
Lorenzo Molina: 1
Cristian Barrios: 1
Franco Moyano: 1