(Por Cristian Paladino) – Gran arranque de temporada para el Ciclón, que continúa como único líder de la Superliga con 39 puntos. San Lorenzo venció por 3 a 0 a Defensa y Justicia, en Florencio Varela, con goles de Gonzalo Berterame, Emanuel Maciel de penal y Alexander Díaz, en uno de los partidos correspondientes a la 16ta fecha del certamen oficial. El próximo Sábado 2 de Febrero, a las 9, el conjunto azulgrana recibirá a Independiente, en Ciudad Deportiva.

 

SINTESIS

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi; 2-Gastón Hernández, 3-Lautaro Montoya, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Agustín Martegani y 11-Gonzalo Berterame. DT: Diego Monarriz – Fernando Cinto

Cambios (SL):  Julián Palacios por Gonzalo Berterame, Mariano Peralta Bauer por Agustín Martegani y Nicolás Fernández por Lautaro Montoya.

Formación de Defensa y Justicia: 1-Lucio Chiappero, 2-Rodrigo Herrera, 3-Agustìn Sienra, 4-Matìas Barrios, 5-Lautaro Quiroz, 6-Enzo Avalos, 7-Pedro Ramìrez, 8-Lautaro Escalante, 9-Joaquìn Pèrez Ibañez, 10-Tomàs Ortiz y 11-José González.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

TIGRE: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez; 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Héctor Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

2DA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Alexander Díaz -2- y Jonás Acevedo)

LANUS: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Franco Mussis, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Matías Palacios.

 

3RA FECHA

UNION (STA.FE): 1 (Gastón González)

SAN LORENZO: 2 (Santiago González y Germán Berterame)

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Federico Gattoni, 7-Santiago González, 8-Manuel Insaurralde, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Julián Palacios.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Matías Palacios, Manuel Insaurralde y Alexander Díaz)

RIVER PLATE: 0

Formación de San Lorenzo: 1- Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Santiago González, 9-Alexander Díaz, 10-Daniel Hernández y 11-Matías Palacios.

 

5TA FECHA

GODOY CRUZ (MZA): 0

SAN LORENZO: 1 (Gianluca Ferrari)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Manuel Insaurralde, 6-José Vivanco, 7-Franco Mussis, 8-Matías Palacios, 9-Germán Berterame, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 4 (Nicolás Fernández -2-, Alexander Díaz y Facundo Monín)

PATRONATO (ER): 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Manuel Insaurralde, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 5 (Alexander Díaz -2-, Santiago González -2- y Gonzalo Berterame)

ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

8VA FECHA

BANFIELD: 1 (Michael López de penal)

SAN LORENZO: 4 (Germán Berterame -3- y Nahuel Manzo)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz y Nicolás Fernández)

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Federico Martínez)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Fernando Belluschi y 11-Nicolás Fernández.

 

10MA FECHA

RACING CLUB: 0

SAN LORENZO: 2 (Jonás Acevedo y Alexander Díaz)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Alexander Díaz -2-)

TALLERES (CBA): 2 (Stéfano Zarantonello -2-)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-José Vivanco, 4-Andrés Herrera, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Gonzalo Berterame, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Nicolás Fernández.

 

12DA FECHA

VELEZ SARSFIELD: 2 (Nazareno Bazán y Luciano Tilger)

SAN LORENZO: 1 (Santiago González)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Rodrigo Tapia, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

13RA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Germán Berterame -2-)

HURACAN: 0

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi, 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

14TA FECHA

ALDOSIVI: 0

SAN LORENZO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Gastón Hernández, 3-Nicolás Fernández, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-Rodrigo Tapia, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

15TA FECHA

SAN LORENZO: 2 (Germán Berterame y Jonás Acevedo de penal)

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi; 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Germán Berterame, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Jonás Acevedo y 11-Santiago González.

 

16TA FECHA

DEFENSA Y JUSTICIA: 0

SAN LORENZO: 3 ( Gonzalo Berterame, Alexander Díaz y Emanuel Maciel de penal)

Formación de San Lorenzo: 1-José Devecchi; 2-Gastón Hernández, 3-Lautaro Montoya, 4-Agustín Peralta Bauer, 5-Emanuel Maciel, 6-José Vivanco, 7-Santiago González, 8-Franco Moyano, 9-Alexander Díaz, 10-Agustín Martegani y 11-Gonzalo Berterame.

 

TABLA DE GOLEADORES:

Alexander Díaz: 11

Germán Berterame: 5

Santiago González: 4

Jonás Acevedo: 4

Nicolás Fernández: 3

Gianluca Ferrari: 2

Gonzalo Berterame: 2

Manuel Insaurralde: 1

Matías Palacios: 1

Facundo Monín: 1

Nahuel Manzo: 1

Emanuel Maciel: 1