(Por Cristian Paladino) – La División Reserva de San Lorenzo desaprovechó una inmejorable oportunidad para borrar de raíz el último antecedente ante Olimpo de Bahìa Blanca y reacomodarse en la cima de la tabla de posiciones. El Ciclón cayó por 3 a 2 ante San Martín de San Juan, en condición de visitante, en un compromiso pendiente de la 9na fecha del Torneo de AFA. Los goles azulgranas estuvieron a cargo de Julián Palacios y Manuel Insaurralde mientras que para la escuadra local anotaron Federico Paz, Matías Giménez y Cristian Parano.

San Lorenzo transformò errores propios en virtudes del rival. Es que en la primera etapa, pese a estar abajo en el marcador, llegó a la igualdad con un tremendo zapatazo de Julián Palacios pero equivocaciones defensivas hicieron que la escuadra sanjuanina le sacara el jugo a la situación, estirando la diferencia. El local tuvo como principal virtud su precisión, no falló en el resumen de opciones ofensivas y le dio batalla a San Lorenzo en cada rincón del campo de juego. Cuando al partido le restaban un puñado de minutos, Manuel Insaurralde anotó el segundo gol con un zurdazo que se clavò contra el àngulo derecho de Facundo Desima, pero no alcanzó. Los azulgranas deberán hacer borrón y cuenta nueva, trabajar fuerte en la semana para llegar de la mejor manera al próximo choque ante Lanús. Es que las chances de llegar a la cima, aún con las últimas dos derrotas consecutivas, están intactas.

Síntesis:

San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Matìas Sosa, 6-Gastón Hernández, 7-Manuel Insaurralde, 8-Agustìn Peralta Bauer, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández. DT. Fernando Cinto – Hugo Tocalli

San Martìn (SJ): 1-Facundo Desima, 2-Alejandro Callejas Frías, 3-Eric Paratore De la Fuente, 4-Maximiliano Algañaraz, 5-Federico Paz Navarrete, 6-Gabriel Manes, 7-Federico Martínez, 8-Lucas Jofré, 9-Matías Giménez, 10-Gabriel Lepe y 11-Cristian Parano.

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

1RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Patricio Boolsen en contra)
RACING CLUB: 4 (Martín Ojeda -2-, Federico Vietto y Augusto Lotti)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Alejandro MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Marcos SENESI, 7-Gonzalo BERTERAME, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Cristian BARRIOS y 11-Héctor ACEVEDO.

2DA FECHA
ROSARIO CENTRAL: 1 (Leonel Rivas)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Alexis Domínguez)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomás CONECHNY, 8-Cristian BARRIOS, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Héctor Acevedo y Adolfo Gaich)
ARSENAL: 1 (Sebastián Lomónaco)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Adolfo GAICH, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL. DT. CLAUDIO BIAGGIO

4TA FECHA
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Francisco Apaolaza y Mauricio Vera)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Alexis Dominguez, Hector Acevedo y Lorenzo Molina)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Tomàs CONECHNY, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Gonzalo RIOS. DT. CLAUDIO BIAGGIO

5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Tomás Conechny -3-)
COLON DE SANTA FE: 1 (Sebastián Malimberni)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Tomás CONECHNY.

6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Héctor Acevedo, Alexis Domínguez y Tomás Conechny)
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Facundo Taborda)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

7MA FECHA
TEMPERLEY: 2 (Gaspar Gentile y Lucas Delgado)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Cristian Barrios, Germán Berterame y Tomás Conechny)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Franco CARRETERO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Nicolás ZALAZAR, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY.

8VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Germán Berterame)
BANFIELD: 1 (Juan Alvarez de penal)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Emanuel MACIEL, 8-Cristian BARRIOS, 9-Germán BERTERAME, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Tomás CONECHNY

9NA FECHA
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 3 (Federico Paz, Matías Giménez y Cristian Parano)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Julián Palacios y Manuel Insaurralde)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Matìas Sosa, 6-Gastón Hernández, 7-Manuel Insaurralde, 8-Agustìn Peralta Bauer, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

10MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Adolfo Gaich)
ARGENTINOS JUNIORS: 1 (Aaron Barquett)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gianluca FERRARI, 7-Germán BERTERAME, 8-Manuel INSAURRALDE, 9-Alexis DOMINGUEZ, 10-Julián PALACIOS y 11-Emanuel MACIEL.

11RA FECHA
TIGRE: 1 (Jorge Bolaños)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Franco Moyano)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-José DEVECCHI, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Elías PEREYRA, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Axel ABET, 6-Gianluca FERRARI, 7-Emanuel MACIEL, 8-Franco MOYANO, 9-Germán BERTERAME, 10-Julián PALACIOS y 11-Alexis DOMINGUEZ.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1
ATLETICO TUCUMAN: 0

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez, Alejandro Molina, Gastón Hernández, Gianluca Ferrari, Matías Rapetti; Axel Abet, Manuel Insaurralde, Emanuel Maciel; Julian Palacios; Adolfo Gaich y Francisco Galván.

13RA FECHA
TALLERES CBA: 1 (Joel Soñora)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente Chávez, 2-Gianluca Ferrari, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Manuel Insaurralde, 9-Adolfo Gaich, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Emanuel Maciel)
BOCA JUNIORS: 1 (Marcos Goñi)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Elias Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gianluca Ferrari, 7-Tomás Conechny, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

15TA FECHA
INDEPENDIENTE: 3 (Domingo Blanco, Mauro Molina y Matias Del Priore)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez; 2-Nicolás Zalazar, 3-Matias Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Nahuel Manzo, 6-Gastón Hernández, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonas Acevedo y 11-Tomás Conechny

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Adolfo Gaich, Julián Palacios y Francisco Galván)
NEWELLS: 1 (Lisandro Cabrera)

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Gastón Hernández, Matías Rapetti; Nahuel Manzo, Emanuel Maciel, Mariano Peralta Bauer, Nicoás Fernández; Julián Palacios y Adolfo Gaich.

17MA FECHA
GIMNASIA Y ESGRIMA LP: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Adolfo Gaich-2-, Héctor Acevedo y Francisco Bonfiglio)

Formación de San Lorenzo: Vicente Chávez; Alejandro Molina, Gianluca Ferrari, Nicolás Zalazar, Elías Pereyra; Axel Abet, Julián Palacios, Emanuel Maciel; Héctor Acevedo, Adolfo Gaich y Francisco Galván.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Adolfo Gaich)
UNION: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Elías Pereyra, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Germán Berterame, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Emanuel Maciel.

19NA FECHA
HURACAN: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

20MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
OLIMPO: 7 (Nicolás Herranz -2-, Joaquín Parra-2-, Nicolás Katz, Axel Rodríguez y Fernando López)

Formación de San Lorenzo: 1-Vicente Chávez, 2-Nicolás Zalazar, 3-Matías Rapetti, 4-Alejandro Molina, 5-Axel Abet, 6-Gianluca Ferrari, 7-Emanuel Maciel, 8-Julián Palacios, 9-Adolfo Gaich, 10-Jonás Acevedo y 11-Tomás Conechny.

TABLA DE GOLEADORES:

Adolfo Gaich: 6
Tomás Conechny: 5
Héctor Acevedo: 3
Alexis Domìnguez: 3
Emanuel Maciel: 3
Julián Palacios: 3
Germán Berterame: 2
Lorenzo Molina: 1
Cristian Barrios: 1
Franco Moyano: 1
Héctor Acevedo: 1
Francisco Bonfiglio: 1
Francisco Galván: 1
Manuel Insaurralde: 1