(Por Cristian Paladino) – Con goles de Ariel Fantoni y Emanuel Maciel, la cuarta división de San Lorenzo de Almagro venció a Arsenal por 2 a 0, en condición de visitante. Fue otro de los compromisos pertenecientes a la última fecha del torneo juvenil de AFA 2017. Mariano Peralta Bauer se convirtió en el goleador de la categoría con 11 tantos.

San Lorenzo de Almagro dispuso de la siguiente alineación; 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Facundo MONIN, 10-Ariel FANTONI y 11-Axel ABET.

FORMACION DE ARSENAL DE SARANDI: 1-Alejandro RIVERO, 2-Héctor IGARZOLA, 3-Ian PEZZANI, 4-Marcos ABRELIANO, 5-Leonel PICCO, 6-Lucas IBACETA, 7-Nicolàs RODRIGUEZ, 8-Lucas COYETTE, 9-Gustavo MARTINEZ ACOSTA, 10-Alejo ANTILEF y 11-Gonzalo GOMEZ.

PARTIDO POR PARTIDO:

1RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Mariano Peralta Bauer -2-)
TALLERES CBA: 3 (Luciano López -2- y Braian Noriega)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Federico GATTONI, 3-Matías RAPETTI, 4-Sergio BELLON, 5-Emanuel MACIEL, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas MARCIANTE, 9-Félix VILLACORTA, 10-Santiago CAMACHO y 11-Lautaro CARRACHINO.

2DA FECHA:
BANFIELD: 2 (Michael López y Julián Carranza de penal)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Mariano Peralta Bauer y Francisco Galván)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Lautaro VASSAROTTO, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas MARCIANTE, 9-Facundo MONIN, 10-Francisco GALVAN y 11-Emanuel MACIEL.

3RA FECHA:
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel -2-)
ATLETICO RAFAELA: 2 (Alexander Vera y Roman Cappelletti)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Federico GATTONI, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Brian BENITEZ, 6-Santiago LOPEZ DEMARCHI, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas MARCIANTE, 9-Facundo MONIN, 10-Gonzalo JAQUE y 11-Emanuel MACIEL.

4TA FECHA
RIVER PLATE: 1 (Kevin Sibille)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Nelson Chicó)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Lucas MARCIANTE, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Gonzalo JAQUE, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Facundo Monín -2- y Nahuel Manzo)
UNION DE SANTA FE: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Lucas MARCIANTE, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Gonzalo JAQUE, 9-Nelson CHICO, 10-Renzo SCOLARO y 11-Emanuel MACIEL.

6TA FECHA
QUILMES: 1 (Eric Ramela)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Mariano Peralta Bauer)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Brian BENITEZ, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Gonzalo JAQUE, 9-Nelson CHICO, 10-Santiago CAMACHO y 11-Emanuel MACIEL.

7MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Lautaro Carrachino de penal)
ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2 (Juan Apaolaza -2-)
Incidencia: El arquero del Pincha se lució en penal ejecutado por Santiago Camacho.

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Brian BENITEZ, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Gonzalo JAQUE, 9-Nelson CHICO, 10-Santiago CAMACHO y 11-Emanuel MACIEL.

8VA FECHA
SAN MARTIN DE SAN JUAN: 1 (Lucas Nievas)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Mariano Peralta Bauer y Nelson Chicó)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Franco MOYANO, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Brian BENITEZ, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

9NA FECHA
PATRONATO (ER): 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Facundo Monín)

Formación de San Lorenzo de Almagro: San Lorenzo de Almagro presentó la siguiente alineación; 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas MARCIANTE, 9-Nelson CHICO, 10-Nicolás LOZANO y 11-Emanuel MACIEL.

10MA FECHA
RACING CLUB: 1 (Jonathan Córdoba)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Franco Moyano)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Lautaro VASSAROTTO, 7-Santiago CAMACHO, 8-Franco MOYANO, 9-Félix VILLACORTA, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

11RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Nelson Chicó)
NEWELLS: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Federico GATTONI, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Gonzalo JAQUE, 9-Nelson CHICO, 10-Santiago RIERA y 11-Emanuel Maciel.

12DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Santiago Camacho, Nelson Chicó, Franco Moyano, Brian Benítez y Mariano Peralta Bauer)
ALDOSIVI: 0

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Federico GATTONI, 3-Lorenzo MOLINA, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Santiago CAMACHO, 8-Franco MOYANO, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Brian BENITEZ.

13RA FECHA
VELEZ SARSFIELD: 2 (Matías Aguirre y Lucas Robertone)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Matías Rapetti)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Federico GATTONI, 3-Lorenzo MOLINA, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Franco MOYANO, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Matías RAPETTI.

14TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Nelson Chicó, Franco Moyano, Héctor Acevedo y Emanuel Maciel)
TIGRE: 1 (Pedro Gutierrez)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Franco MOYANO, 9-Santiago CAMACHO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

15TA FECHA
HURACAN: 1 (Leandro Paradiso)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Mariano Peralta Bauer)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Franco MOYANO, 9-Santiago CAMACHO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

16TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Mariano Peralta Bauer)
ROSARIO CENTRAL: 1 (Agustín Coscia de penal)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Franco MOYANO, 9-Santiago CAMACHO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

17MA FECHA
INDEPENDIENTE: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Santiago Camacho y Félix Villacorta)

Formación de San Lorenzo de Almagro: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Nicolás ZALAZAR, 7-Santiago CAMACHO, 8-Franco MOYANO, 9-Félix VILLACORTA, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

18VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Félix Villacorta y Santiago Camacho)
SARMIENTO DE JUNIN: 1 (Iván Gómez)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Nicolás ZALAZAR, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Félix VILLACORTA, 8-Franco MOYANO, 9-Santiago CAMACHO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Agustín PEDROZO.

19NA FECHA
GODOY CRUZ: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Félix VILLACORTA, 8-Lucas MARCIANTE, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Axel ABET.

20MA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Lucas Verón, Facundo Monin y Santiago Riera)
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: 1 (Ariel Ferreira)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Facundo CABRERA, 5-Axel ABET, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Nelson CHICO, 10-Lautaro CARRACHINO y 11-Gino CROVELLA.

21RA FECHA
DEFENSA Y JUSTICIA: 1 (Lautaro Iparaguirre)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Nahuel Manzo)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Franco MOYANO, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Emanuel MACIEL.

22DA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Facundo Monín)
COLON DE SANTA FE: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Lorenzo MOLINA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Axel ABET.

23RA FECHA
BOCA JUNIORS: 1 (Lucas Antonicelli)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Gastón Hernández)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Tobías ROBLEDO, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Facundo CABRERA, 5-Nahuel MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Nelson CHICO, 10-Lautaro CARRACHINO y 11-Emanuel MACIEL.

24TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Mariano Peralta Bauer, Lucas Veròn y Lautaro Carrachino)
ATLETICO TUCUMAN: 0

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Facundo CABRERA, 5-Axel ABET, 6-Matías KUCICH, 7-Lautaro CARRACHINO, 8-Lucas VERON, 9-Nelson CHICO, 10-Gino CROVELLA y 11-Lautaro CARRACHINO.

25TA FECHA
LANUS: 1 (Sebastián Herrera)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Nelson Chicó y Lucas Verón)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Facundo CABRERA, 5-Axel ABET, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Lucas VERON, 8-Franco MOYANO, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Mariano PERALTA BAUER.

26TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 0
LANUS: 1 (Abel Romero)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Andrés HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Nelson CHICO, 10-Héctor ACEVEDO y 11-Axel ABET.

27MA FECHA
TERMPERLEY: 1 (Tomás Caccia)
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Mariano Peralta Bauer)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gianluca FERRARI, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Gastón HERNANDEZ, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Nelson CHICO, 10-Ariel FANTONI y 11-Axel ABET.

28VA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Facundo Monín -2- y Matías Rapetti)
OLIMPO DE BAHIA BLANCA: 1 (Juan Viera)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Facundo MONIN, 10-Ariel FANTONI y 11-Axel ABET.

 

29NA FECHA
ARSENAL: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Emanuel Maciel y Ariel Fantoni)

FORMACION DE SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1-Vicente CHAVEZ, 2-Gastón HERNANDEZ, 3-Matías RAPETTI, 4-Marcelo HERRERA, 5-Ignacio MANZO, 6-Matías KUCICH, 7-Mariano PERALTA BAUER, 8-Lucas VERON, 9-Facundo MONIN, 10-Ariel FANTONI y 11-Axel ABET.

 

GOLES A FAVOR: 51
GOLES EN CONTRA: 25

TABLA DE GOLEADORES:

 

Mariano Peralta Bauer: 11
Facundo Monín: 7
Nelson Chicó: 6
Emanuel Maciel: 4
Franco Moyano: 3
Santiago Camacho: 3
Lucas Verón: 3
Félix Villacorta: 2
Lautaro Carrachino: 2
Nahuel Manzo: 2
Matías Rapetti: 2
Francisco Galván: 1
Brian Benítez: 1
Héctor Acevedo: 1
Gastón Hernández: 1
Santiago Riera: 1
Ariel Fantoni: 1