(Por Cristian Paladino) – La Cuarta División de San Lorenzo cayó por 2 a 1 ante Vélez Sarsfield, en Ciudad Deportiva, en uno de los compromisos de la 11ra fecha de la Superliga. El único tanto del Ciclón lo anotó Laureano Cabral mientras que para la visita se ocuparon Tobías Zárate y Agustín Guariglia.

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Matías Castillo, 5-Siro Cabral, 6-Alejo Daivez, 7-Agustín Mellone, 8-Benjamín Ceriani, 9-Laureano Cabral, 10-Gonzalo Ríos y 11-Gonzalo Salega. DT. Alejandro Russo

Formación de Vélez Sarsfield: 1-Nazareno Ferreyra, 2-Julián Taverna, 3-Julián Villalon, 4-Gianluca Pugliese, 5-Agustín Mulet, 6-Martín López, 7-Aizcorbe Muñoz, 8-Nicolás Garayalde, 9-Tobías Zárate, 10-Santiago Coronel y 11-Agustín Guariglia.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

 1RA FECHA

SAN LORENZO: 0

TALLERES (CBA): 1 (Stéfano Zarantonello)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lucas Dellagiovanna, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Miguel Rial, 4-Benjamín García, 5-Axel Abet, 6-Alejo Daivez, 7-Gonzalo Salega, 8-Agustín Peralta, 9-Laureano Cabral, 10-Siro Cabral y 11-Gonzalo Ríos.

 

2DA FECHA

UNION: 0

SAN LORENZO: 2 (Facundo Monín y Gastón Hernández)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Lucas Dellagiovanna, 2-Federico Gattoni, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Axel Abet, 6-Alejo Daivez, 7-Benjamín García, 8-Siro Cabral, 9-Facundo Monín, 10-Alexis Sabella y 11-Gonzalo Ríos.

 

3RA FECHA

RIVER PLATE: 1 (Thomas Gutierrez)

SAN LORENZO: 1 (Benjamín García)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Federico Gattoni, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Axel Abet, 6-Alejo Daivez, 7-Benjamín García, 8-Siro Cabral, 9-Facundo Monín, 10-Alexis Sabella y 11-Gonzalo Ríos.

 

4TA FECHA

HURACAN: 1 (Cristian Nuñez)

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Matías Castillo, 5-Axel Abet, 6-Alejo Daivez, 7-Benjamín García, 8-Gonzalo Salega, 9-Laureano Cabral, 10-Facundo Monín y 11-Gonzalo Ríos.

 

 5TA FECHA

ATLETICO TUCUMAN: 2 (Franco Coman y Gabriel Celiz)

SAN LORENZO: 1 (Facundo Monin)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Luca Dellagiovanna, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Matías Castillo, 5-Axel Abet, 6-Alejo Daivez, 7-Benjamín García, 8-Lucas Verón, 9-Facundo Monín, 10-Gonzalo Salega y 11-Siro Cabral.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO: 1 (José Vivanco)

PATRONATO (ER): 1 (Juan Leconte)

 

Formación de San Lorenzo: 1-Luca Dellagiovanna, 2-Federico Gattoni, 3-Miguel Rial, 4-Benjamín García, 5-Esteban Knez, 6-José Vivanco, 7-Ramiro Pintos, 8-Lucas Verón, 9-Francisco Galván, 10-Facundo Monín y 11-Nicolás Fernández.

 

7MA FECHA

SAN LORENZO: 3 (Nicolás Fernández, Facundo Monín y Laureano Cabral)

BANFIELD: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Luca Dellagiovanna, 2-Federico Gattoni, 3-Alejo Daivez, 4-Benjamín García, 5-Siro Cabral, 6-Matías Sosa, 7-Facundo Monín, 8-Lucas Verón, 9-Francisco Galván, 10-Julián Palacios y 11-Nicolás Fernández.

 

8VA FECHA

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 0

SAN LORENZO: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Nicolás Fernández, 4-Matías Castillo, 5-Siro Cabral, 6-Alejo Daivez, 7-Facundo Monín, 8-Benjamín García, 9-Laureano Cabral, 10-Gonzalo Ríos y 11-Lucas Verón.

 

9NA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Gonzalo Ríos)

INDEPENDIENTE: 0

 

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Matías Sosa, 3-Nicolás Fernández, 4-Benjamín García, 5-Siro Cabral, 6-Alejo Daivez, 7-Facundo Monín, 8-Agustín Peralta Bauer, 9-Laureano Cabral, 10-Gonzalo Ríos y 11-Lucas Verón.

 

10MA FECHA

NEWELLS: 2 (Tobìas Donsanti -2-)

SAN LORENZO: 1 (Laureano Cabral)

Formación de San Lorenzo: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Cavallera, 3-Ramiro Pintos, 4-Matías Castillo, 5-Siro Cabral, 6-Alejo Daivez, 7-Gonzalo Salega, 8-Benjamín Ceriani, 9-Laureano Cabral, 10-Gonzalo Ríos y 11-Lucas Verón.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 1 (Laureano Cabral)

VELEZ SARSFIELD: 2 (Tobías Zárate y Agustín Guariglia)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Matías Castillo, 5-Siro Cabral, 6-Alejo Daivez, 7-Agustín Mellone, 8-Benjamín Ceriani, 9-Laureano Cabral, 10-Gonzalo Ríos y 11-Gonzalo Salega.

 

TABLA DE GOLEADORES

Facundo Monín: 3

Laureano Cabral: 3

Gastón Hernández: 1

Benjamín García: 1

José Vivanco: 1

Nicolás Fernández: 1

Gonzalo Ríos: 1