(Por Cristian Paladino) – Con una implacable actuación y lluvia de goles, la Cuarta División de San Lorenzo goleó a Rosario Central por 6 a 1, en condición de visitante, por la 12da Fecha de la Superliga. Los goles azulgranas fueron anotados por Facundo Monín -2-, Mariano Peralta Bauer-3- e Iván Antúnes, en contra. Para el conjunto local anotó Jerónimo Rodríguez.

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Facundo Monín, 10-Julián Palacios y 11-Gonzalo Ríos. DT. Alejandro Russo

Formación de Rosario Central: 1-Juan Romero, 2-Facundo Almada, 3-Lautaro Blanco, 4-Juan Antúnes, 5-Nicolás Romero, 6-Tomás Zanotti, 7-Matías Recalde, 8-Francisco Ministeri, 9-Renzo Reynaga, 10-Jerónimo Rodríguez y 11-Oscar Retamal. DT. José Rodríguez.

 

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO

 

1RA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Gonzalo Ríos, Andrés Herrera, Francisco Galván, Lautaro Carrachino y Facundo Monín)

ESTUDIANTES DE LA PLATA: 2

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Siro Cabral, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Francisco Galván, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

2DA FECHA

TIGRE: 2 (Lucas Martínez y Pedro Gutierrez)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Francisco Galván de penal y Mariano Peralta Bauer)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Francisco Galván, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

3RA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Francisco Galván)

TEMPERLEY: 0

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Nicolás Lozano, 8-Lucas Verón, 9-Francisco Galván, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

4TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Miguel Rial, Francisco Galván, Gonzalo Ríos y Lautaro Carrachino)

RIVER PLATE: 1 (Cleiton De Arquino de penal)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Francisco Galván, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

5TA FECHA

SAN MARTIN DE SAN JUAN: 3 (Claudio Alcaraz, David Haseney de penal y Ricardo Guerrero)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Lautaro Carrachino, Facundo Monín -2-, Mariano Peralta Bauer y Gonzalo Salega)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Facundo Monín, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

6TA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Gonzalo Ríos, Adolfo Gaich -3- y Mariano Peralta Bauer)

DEFENSA Y JUSTICIA: 2 (Juan Miritello de penal y Thomas Cuesta)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Gastón Hernández, 3-Gonzalo Salega, 4-Andrés Herrera, 5-Alexis Aburto, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Adolfo Gaich, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

7MA FECHA

HURACAN: 1 (Leandro Paradiso)

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Facundo Monín y Lautaro Carrachino)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Gastón Hernández, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Alexis Aburto, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Adolfo Gaich, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

8VA FECHA

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Gonzalo Ríos y Facundo Monín)

TALLERES (CBA): 2 (Exequiel Beltramone y Gabriel Sarmiento)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Gastón Hernández, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Facundo Monín, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos

 

9NA FECHA – Partido Postergado ante Independiente en Villa Domínico

 

10MA FECHA

COLON (STA FE): 0

SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Facundo Monín, Mariano Peralta Bauer y Manuel Insaurralde)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Gastón Hernández, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Facundo Monín, 10-Lautaro Carrachino y 11-Gonzalo Ríos.

 

11RA FECHA

SAN LORENZO: 0

BANFIELD: 2 (Juan Mendoza y Braian Luján)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Miguel Rial, 4-Andrés Herrera, 5-Alexis Aburto, 6-Gastón Hernández, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Nelson Rodríguez, 10-Lautaro Carrachino y 11-Julián Palacios.

 

12DA FECHA

ROSARIO CENTRAL:1 (Jerónimo Rodríguez)

SAN LORENZO: 6 (Facundo Monín -2-, Mariano Peralta Bauer -3- e Iván Antúnes (e/c)

Formación de San Lorenzo: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Matías Rapetti, 4-Andrés Herrera, 5-Axel Abet, 6-José Vivanco, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Lucas Verón, 9-Facundo Monín, 10-Julián Palacios y 11-Gonzalo Ríos

 

 TABLA DE GOLEADORES:

Facundo Monín: 7

Mariano Peralta Bauer: 7

Francisco Galván: 4

Lautaro Carrachino: 4

Gonzalo Ríos: 4

Adolfo Gaich: 3

Andrés Herrera: 1

Miguel Rial: 1

Gonzalo Salega: 1

Manuel Insaurralde: 1