División ReservaNoticias generalesSin categoría

DIVISION RESERVA: DERROTA ANTE BOCA JUNIORS EN EZEIZA

12da Fecha

La División Reserva de San Lorenzo cayó 2 a 0 ante Boca Juniors, en el Predio de Ezeiza, en uno de los choques correspondientes a la 12da fecha de la Copa Proyección 2023.  El Ciclón dejó pasar una chance inmejorable para acercarse al único puntero de la Zona B. Ahora, la tabla de posiciones la sigue liderando el Xeneize con 30 puntos, secundado por San Lorenzo, Tigre y Lanús, con 20 unidades. Los goles del local fueron convertidos por Ignacio Rodríguez y Simón Rivero.

El conjunto azulgrana adoptó  una postura cautelosa desde el arranque del partido, con la premisa de apostar al contragolpe y aprovechar alguna desinteligencia del local. Sin embargo, Boca Juniors, con pocas luces en materia creativa pero siempre con la posesión de la pelota, fue acorralando de a poco al Ciclón hasta llegar a la apertura del marcador suscitada a los 25´ PT, con una aparición oportuna de Simón Rivero. Ese gol le facilitó el resto del partido al local, dado que no tuvo respuestas ofensivas del lado oponente y además porque siempre supo manejar los tiempos para evitar cualquier sobresalto. Encima, a los 34´ (PT), Ignacio Rodríguez capitalizó con clase un error de Máximo Masino y aseguró una victoria que, en líneas generales, terminó siendo justa. Pipi Romagnoli aplicó diversas variantes en la etapa complementaria pero no alcanzaron para torcer la historia.

FORMACION DE SAN LORENZO:

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Elías BAEZ, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Alexis SABELLA , 8-Nahuel ARIAS, 9-Simón PÉREZ, 10-Luciano CUELLA y 11-Ezequiel ARANDA.

CAMPAÑA – PARTIDO POR PARTIDO:

1RA FECHA
SAN LORENZO: 2 (Tomás Porra y Sebastián Aquino)
LANÚS: 1

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Sebastián AQUINO, 4-Damián CABRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Daniel HERRERA, 7-Luciano CUELLA , 8-Ezequiel GODOY, 9-Simón PÉREZ, 10-Tomás PORRA y 11-Valentín ESCALANTE.

 

2DA FECHA
BELGRANO (CBA): 1
SAN LORENZO: 2 (Luciano Cuella y Simón Pérez)

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Sebastián AQUINO, 4-Damián CABRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Daniel HERRERA, 7-Luciano CUELLA , 8-Ezequiel GODOY, 9-Simón PÉREZ, 10-Tomás PORRA y 11-Valentín ESCALANTE

 

3RA FECHA
SAN LORENZO: 1 (Alexis Sabella)
UNION: 1

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Tomás SILVA, 4-Ezequiel HERRERA, 5-Renzo URIBURU, 6-Daniel HERRERA, 7-Alexis SABELLA , 8-Ezequiel GODOY, 9-Simón PÉREZ, 10-Tomás PORRA y 11-Valentín ESCALANTE.

 

4TA FECHA
RACING CLUB: 1
SAN LORENZO: 1 (Ezequiel Aranda)

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Sebastián AQUINO, 4-Ezequiel HERRERA, 5-Renzo URIBURU, 6-Daniel HERRERA, 7-Alexis SABELLA , 8-Ezequiel GODOY, 9-Simón PÉREZ, 10-Tomás PORRA y 11-Valentín ESCALANTE.

 

5TA FECHA
SAN LORENZO: 1 (Simón Pérez de penal)
ESTUDIANTES (LP): 1

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Tomás SILVA, 4-Damián CABRERA, 5-Adrián ARRIGHI, 6-Daniel HERRERA, 7-Tomás PORRA , 8-Ezequiel GODOY, 9-Simón PÉREZ, 10-Tobías MEDINA y 11-Valentín ESCALANTE.

 

6TA FECHA
SAN LORENZO: 0
TIGRE: 1

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Tomás SILVA, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Emanuel KOVACS , 8-Ezequiel HERRERA, 9-Simón PÉREZ, 10-Tomás PORRA y 11-Ezequiel ARANDA.

 

7MA FECHA
HURACAN: 1
SAN LORENZO: 1 (Valentín Escalante)

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Tomás SILVA, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Tomás PORRA , 8-Ezequiel HERRERA, 9-Simón PÉREZ, 10-Tobías MEDINA y 11-Ezequiel ARANDA.

 

8VA FECHA
NEWELL’S: 1
SAN LORENZO: 1
(Simón Pérez de penal)

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Tomás SILVA, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Tomás PORRA , 8-Ezequiel HERRERA, 9-Simón PÉREZ, 10-Alexis SABELLA y 11-Ezequiel ARANDA

 

9NA FECHA
SAN LORENZO: 1 (Ezequiel Aranda)
GODOY CRUZ: 0

1-Lautaro LÓPEZ KALENIUK, 2-Máximo MASINO, 3-Tomás SILVA, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Luciano CUELLA , 8-Ezequiel HERRERA, 9-Simón PÉREZ, 10-Tobías MEDINA y 11-Ezequiel ARANDA.

 

10MA FECHA
PLATENSE: 1
SAN LORENZO: 3 (Alejandro Chiavetto y Luciano Cuella -2-)

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Lautaro MONTENEGRO, 4-Ezequiel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Daniel HERRERA, 7-Ezequiel ARANDA , 8-Luciano Cuella, 9-Simón PÉREZ, 10-Tobías MEDINA y 11-Tomás PORRA.

 

11RA FECHA
SAN LORENZO: 6 (Simón Pérez -3-, Máximo Masino, Lautaro Montenegro y Agustín Arias)
SARMIENTO: 0

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Elías BAEZ, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Alexis SABELLA , 8-Ezequiel HERRERA, 9-Simón PÉREZ, 10-Luciano CUELLA y 11-Ezequiel ARANDA.

 

12DA FECHA
BOCA JUNIORS: 2
SAN LORENZO: 0

1-Santiago TORRES, 2-Máximo MASINO, 3-Elías BAEZ, 4-Daniel HERRERA, 5-Alejandro CHIAVETTO, 6-Lautaro MONTENEGRO, 7-Alexis SABELLA , 8-Nahuel ARIAS, 9-Simón PÉREZ, 10-Luciano CUELLA y 11-Ezequiel ARANDA.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Volver al botón superior